Дмитрий Артюхов дал старт работе IV мероприятию-спутнику Конгресса молодых ученых
Масштабное событие продлится три дня. В обсуждении вопросов состояния вечной мерзлоты, ее изменений и адаптации к ним примут участие свыше сотни представителей органов власти, науки, нефтегазового комплекса и строительных компаний из девяти регионов страны.
На Ямал приехали эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска, Томска, Красноярска, Якутска, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска. Среди участников – ведущие российские ученые: четыре доктора и 28 кандидатов наук.
Цель мероприятия – выработка совместных решений для пяти важнейших задач, связанных с изучением динамики изменений в Арктике и разработкой стратегий адаптации к меняющимся условиям. Среди актуальных вопросов – рекультивация свалок ТКО, восстановление состояния земель с использованием ягеля, разработка технологических решений для арктических дорог, мониторинг и прогнозирование мерзлотных и климатических рисков, создание сети наблюдения за парниковыми газами.
Участники объединятся в команды и займутся решением реальных задач, актуальных для региона. По итогам обсуждений свои предложения они представят экспертной комиссии, успешные инициативы будут реализованы, а наиболее острые темы озвучат на итоговом Конгрессе молодых ученых, который пройдет в Сочи в ноябре этого года.
Запланированы выездные мероприятия на ключевые объекты инфраструктуры. Участники посетят грунтовую лабораторию Научного центра изучения Арктики и познакомятся с работой системы автоматизированного геокриологического мониторинга, предназначенной для анализа текущей и прогнозирования ожидаемой температуры грунтов в основаниях объектов капитального строительства, оценят возможности карбонового полигона «Семь лиственниц», предназначенного для изучения углеродного баланса арктических экосистем. Также эксперты посетят общественное пространство «ЯмалЭкоДом», сотрудники которого занимаются развитием культуры обращения с отходами, и осмотрят участки автомобильной дороги Сургут–Салехард, где состояние дорожного покрытия требует внимания в связи с изменениями многолетней мерзлоты.
В регионе вопросам развития науки уделяется большое внимание. С 2022 года в регионе успешно реализуется план Десятилетия науки и технологий, включающий 70 мероприятий по 10 ключевым направлениям. Стратегически важным для Ямала является изучение изменений климата и проблем, связанных с деградацией вечной мерзлоты.
Фото: Сергей Зубков









