Есть возможность выбора

15 октября 2010

Каждое важное дело начинается с молитвы. С молитвы началась и конференция "Роль ислама в духовно-нравственном воспитании молодежи", которая состоялась 7 октября в актовом зале многопрофильного лицея. В конференции приняли участие школьники старших классов, студенты колледжа, педагоги, родители, депутаты городской Думы.

Перед началом конференции для присутствующих транслировался фильм об истории образования мусульманской общины, строительстве мечети в городе Муравленко, событиях и праздниках, происходящих в жизни мусульман.

Открыл конференцию заместитель начальника управления образования Х.Н. Алхаматов. В его рассказе прозвучала краткая история ислама в Поволжье и Сибири.

Более емко охватил тему мусульманской религии имам-хатыб города Муравленко Мухаммад хазрат Мансуров, представив ислам как религию мира. В своем выступлении духовный лидер муравленковских мусульман остановился прежде всего на таких основных законах, как взаимное уважение между людьми, мир и согласие. "Не желай другим того, чего не желаешь себе, - процитировал он слова из Корана. - Ислам - религия мира, добра и любви". В завершение своей речи Мухаммад хазрат обратился к учащимся с призывом чтить своих родителей, уважать учителей, преподавателей.

О ценностях мусульманской семьи рассказал Н.Г. Гамзатов, предприниматель. Отдельное внимание было уделено роли женщины в исламе. На эту тему высказала свои мысли специалист по связям с общественностью филиала "Муравленковскнефть" Ж.С. Базарова, завершив выступление стихотворением собственного сочинения.

Оператор по добыче нефти Г.С. Рагимов отметил, что обязанностью для каждого мусульманина является благотворительность, о чем написано в Коране.
Председатель городского родительского комитета А.Г. Файзуллин в своем выступлении особо подчеркнул, что слово Божье одинаково важно как для молодежи, так и для человека старшего поколения. Он отметил, что родители являются первыми духовными наставниками и учителями своего ребенка и несут ответственность за его духовно-нравственное воспитание.

Подвел итог конференции начальник Муравленковского управления геофизических работ ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика" Т.А. Латфуллин, выразив надежду на то, что благодаря сегодняшнему мероприятию, удалось заложить основу в фундамент развития духовно-нравственного воспитания муравленковской молодежи. Ислам дает возможность выбора и возможность понимания мира.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер