16 апреля 2024
Автор: Татьяна Бойко

С начала года на Ямале совершено около четырехсот дистанционных преступлений. Ущерб исчисляется миллионами рублей. Попались на удочку аферистов и жители Муравленко. Самый крупный улов мошенников составил почти 4 миллиона рублей.  

Как найти дополнительный заработок? Такой вопрос житель Муравленко ввел в поисковике и вышел на лжеброкеров. Мошенники пообещали лёгкие и быстрые деньги. 

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника ОМВД России «Муравленко» – начальник следственного отделения: «Заполнил соответствующие свои анкетные данные. И в последующем ему уже перезвонили и начали рассказывать, что делать, как делать, где добыть денежные средства. Естественно, своих денежных средств у него таких не было. И гражданин оформлял кредиты. В общей сумме отправил 3 миллиона 923 тысячи рублей. При этом заработать ничего ему не удалось. Переводил он в период с 21 марта по 4 апреля».

По факту мошенничества сотрудники полиции возбудили уголовное дело. Ведётся следствие. И подобных случаев, когда муравленковцы пытаются заработать легкие деньги на инвестициях, наберется немало. Но вместо дохода получают лишь многомиллионные убытки.  

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника ОМВД России «Муравленко» – начальник следственного отделения: «В данном случае хотелось бы сказать, чтобы граждане понимали, что никто зарабатывать за них, им деньги не будет. Что такого вида инвестиций, что просто отправить деньги и ничего не делать, не бывает. То есть, соответственно, всё равно надо определенные познания иметь, приобретать их, чтобы заниматься данной деятельностью».

По-прежнему нужно быть внимательными, делая покупки на различных виртуальных сервисах или заказывая услуги через интернет, предупреждают полицейские. Так, на уловку мошенников попалась жительница Муравленко. Женщина забронировала сауну и даже перевела деньги, но когда с нее потребовали еще и залог якобы за имущество сауны, догадалась, что на связи мошенники. 

ЕЛЕНА МАЙОРОВА, старший дознаватель отделения дознания: «В ходе дознания мы установили принадлежность банковской   карты, на счет которой были перечислены денежные средства. Карта зарегистрирована на жителя города Пензы. Также установили адрес банкомата, через который денежные средства были обналичены. Был изъят образец голоса данного злоумышленника. И в настоящее время проводим необходимые следственные действия, направленные на установление местонахождения данного человека».

Противостоять мошенникам не так сложно, как кажется на первый взгляд, говорят сотрудники полиции. Нужно всегда проверять информацию, не паниковать, не принимать решений, не обдумав или не обсудив ситуацию с близкими, не устанавливать на гаджеты сторонние приложения и быть избирательным при совершении покупок в интернет-магазинах. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер