16 апреля 2024

В Муравленко построят автоматизированный мусоросортировочный комплекс с полигонами. Концессионные соглашения о создании и эксплуатации современного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами уже подписаны правительством Ямала.

Мощность новых объектов позволит сортировать и обрабатывать 65 тысяч тонн мусора в год. Это обеспечит стопроцентную сортировку поступающих отходов и в два раза сократит объем их захоронения.

Технологическая линия будет включать в себя различное оборудование. Мусор будет разделяться по типу, весу, форме, объему, химическому составу. С помощью шредера крупногабаритные отходы будут измельчать, а для уменьшения объема отобранного вторсырья предусмотрен автоматический гидравлический пресс. Отобранные вторичные материальные ресурсы будут отправляться для переработки за пределы автономного округа. 

Проектная документация на объекты по обращению с ТКО разработана и получила все необходимые заключения государственных экспертиз. Создание объекта обеспечит выполнение показателей нацпроекта «Экология», которые установлены для региона. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2025 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер