20 марта 2024
Автор: Алёна Гафарова

В 2024 году вступили в силу изменения, позволяющие получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке. Ранее такой способ распространялся только на имущественные и инвестиционные вычеты. Впервые получить возврат части уплаченного налога по новым правилам можно будет в 2025 году.

Социальный налоговый вычет позволяет налогоплательщикам вернуть часть средств, потраченных на лечение и приобретение медикаментов, заключение договора ДМС, обучение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни. С 2022 года к этому списку добавился вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.

Возможностью получить кешбек от государства не первый год пользуется Ксения Соколова. В прошлом году ее дочь Анна начала посещать секцию по художественной гимнастике на платной основе. В этом году наша героиня решила вернуть 13 % с этих расходов.

КСЕНИЯ СОКОЛОВА: «У меня есть расходы по лечению, есть расходы по учебе, и в дополнение я решила добавить и физкультурно-оздоровительные услуги. И в комплексе у меня наберется определенная сумма, которой я смогу далее оплачивать услуги, например, художественной гимнастики».

Ксения оформляет налоговый вычет в удобном формате – в личном кабинете на сайте ФНС. Тем не менее приходится собирать документы: договор, чеки, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ. Со следующего года подать заявление на возврат можно будет в упрощенном порядке.

ИРИНА ЛАПТЕВА, заместитель начальника отдела Управления ФНС по ЯНАО: «Для получения социального вычета в упрощенном порядке предоставлять какие-либо документы в налоговый орган не требуется. Организация или индивидуальный предприниматель, у которого получили соответствующую услугу, самостоятельно предоставит в налоговый орган унифицированный документ в виде справки об оплате медицинских услуг, который является подтверждающим документом понесенных вами расходов».

Упрощенный порядок подразумевает предоставление вычета без каких-либо действий налогоплательщика. Всё, что будет необходимо, – отслеживать информацию в личном кабинете на сайте ФНС. Если право на вычет будет подтверждено налоговыми органами, то в личном кабинете появится предзаполненное заявление. В него нужно будет внести некоторые данные, например, банковские реквизиты счета для зачисления средств.  

ИРИНА ЛАПТЕВА, заместитель начальника отдела Управления ФНС по ЯНАО: «В состав упрощенного социального налогового вычета входят расходы, направленные на обучение, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги, на оплату страховых взносов и оплату по договорам добровольного негосударственного пенсионного обеспечения».

Кроме того, с 1 января в стране увеличили предельный размер социальных налоговых вычетов.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч рублей до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств – с 120 тысяч до 150 тысяч рублей. Тринадцать процентов от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога».

Таким образом, максимальный размер вычета составит 19 тысяч 500 рублей, а за обучение ребенка – 14 тысяч 300 рублей. Кроме того, в следующем году вычет можно будет получить за обучение супруга по очной форме. Специалисты отмечают, подать документы на возврат налогоплательщики смогут, как и прежде, у работодателя или предоставив декларацию 3-НДФЛ.


# ФНС
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер