28 февраля 2024
Автор: Анастасия Попова

В городской библиотеке запустили новый проект «Вдохновение города». Поэты и прозаики представили свои произведения на литературном квартирнике. А гости мероприятия смогли задать вопросы авторам.

У пишущих муравленковцев появилась возможность декламировать свои произведения широкой публике. В городе стартовал новый библиотечный проект «Вдохновение города». Это уникальная площадка для авторов-любителей, где они могут делиться своим творчеством, обмениваться опытом и создавать новую культуру слова на Ямале.

ЕЛЕНА ЕМЕЛЬЯНЕНКО, автор проекта «Вдохновение города»: «Нам удалось собрать самых активных пишущих горожан, тех, кто с удовольствием отозвался на наш литературный конкурс, тех, кто согласился принять участие в нашей встрече, был активным, читал стихи, коммуницировал со зрителями. Еще есть очень много вдохновленных, ищущих, думающих, их нужно открыть. Они не всегда заявляют о себе сами, поэтому мы в поиске».


ИРИНА ОДЕЯНЕНКО, автор проекта «Вдохновение города»: «Мы хотим не просто собрать всех талантливых писателей, но в то же время попробовать издать сборник с их участием. Мы сделаем такой сборник, это будет замечательным подарком к 40-летию нашего прекрасного города».

Новый проект открыли литературным квартирником. Участие в нем приняли около тридцати влюбленных в художественное слово муравленковцев. Здесь они читали свои произведения, отвечали на вопросы публики и делились впечатлениями от услышанного.

Стихотворения Светланы Добрянской в Муравленко знакомы многим. В каждую строчку своих произведений она вкладывает душу. Поэтесса стала победительницей первого литературного конкурса «Своя строка», который прошел в рамках проекта «Вдохновение города».

СВЕТЛАНА ДОБРЯНСКАЯ, поэтесса: «Шесть лет назад у меня появилось ощущение того, что мало света в моей душе. Я начала писать о том, как прекрасен этот мир. Я начала подмечать облака в небе причудливых форм, как поют прекрасно птицы, нам нужно учиться у них жить, радоваться».

Призер конкурса «Своя строка», учитель русского языка и литературы третьей школы Елена Проскурякова, убеждена: такие мероприятия нужно проводить в первую очередь для молодежи.

ЕЛЕНА ПРОСКУРЯКОВА, призер конкурса «Своя строка»: «Радует, что ребята молодые, они, действительно, серьезно пишут, удивляет даже».

Лицеистка Юлия Аббасова писать стихи начала, обучаясь в средней школе. Девушка играет в театре и ведет активный образ жизни.

ЮЛИЯ АББАСОВА, призер конкурса «Своя строка»: «Когда перешла в лицей, появились новые эмоции, ощущения, стихи стали более серьезными, чувственными, более откровенными. Почему-то захотелось поделиться ощущениями и эмоциями с людьми».

Инициативу авторской группы проекта поддержали ямальский писатель-фантаст Артём Посохин и автор популярных романов Яся Белая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер