2 февраля 2024
Автор: Инна Борисова

Юным муравленковцам в игровой форме напомнили Правила дорожного движения. В Муравленко приехала «Лаборатория безопасности». 

Проект стартовал в России несколько лет назад по инициативе президента Владимира Путина. Специальные автобусы, раскрашенные в яркие цвета и оснащенные всем необходимым, для наглядного обучения приезжают в города и села, собирая детей на уроки по Правилам дорожного движения. 

«Поднимаем правую руку вверх и идем по правому краю. Вы по своему, а вы по своему правому краю. Заметьте, никто не столкнулся? А значит, правило правого края работает идеально!».

АЛЕНА Пушкина, педагог-организатор: «Обучаем детей в интерактивной форме правилам поведения в общественных местах, в транспорте, в автобусах, на пешеходных переходах, ну и конечно же, многим другим нюансам: как пристегивать ремни безопасности, как защиту подбирать на велосипед».

Для обучения у педагогов имеется всё самое необходимое: макеты, велосипед, автокресло и даже автобус. С таким инвентарем уроки проходят весело, а самое главное – познавательно.

АЛЕНА ПУШКИНА, педагог-организатор: «Гордимся нашим Петей, гордимся очень нашим автобусом, потому что в интерактивной форме когда проводишь занятия, это довольно-таки интересно, такой опыт для детей. Потому что изначально они думают, что это вообще батут, но по факту, когда они понимают, что это визуализация нашего автобуса непосредственно – это очень интересно для них».

Детям напомнили, что в темное время суток необходимо носить на одежде световозвращающие элементы, обязательно использовать детские автокресла и пристегиваться ремнями безопасности. 

«Заходить через передние двери, а выходить через задние. Если одна дверь открыта только, то нужно чтобы пассажиры вышли, а потом выходить». 

«Это было интересно, это было интерактивно, очень весело, и новая экскурсия. Мне очень понравился светофор. Он очень красивый и очень яркий».

Федеральный информационно-просветительский проект «Лаборатория безопасности» на Ямале работает с 2020 года. Ежегодно специалисты посещают муниципалитеты округа, чтобы рассказать о ПДД как можно большему количеству детей. 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер