1 февраля 2024
Автор: Нина Копа

В Муравленко на базе многопрофильного лицея действует Центр олимпиадной поддержки. Его задача – готовить старшеклассников к участию в различных интеллектуальных состязаниях. 

Сегодня различные образовательные интенсивы в Центре посещают более ста учащихся со всех школ города. Здесь работают координаторы, которые помогают ученикам готовиться к олимпиадам. В свою очередь педагоги получили возможность освоить передовые методики подготовки детей к конкурсам самого высокого уровня.  

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, руководитель Центра олимпиадной поддержки: «Идея создания Центра возникла в связи с необходимостью привести в систему подготовку ребят к олимпиаде. Чтобы эта подготовка проводилась в течение учебного года, а не фрагментарно, только когда идут этапы или проводятся какие-то олимпиады. Чтобы взращивать потенциальных олимпиадников».

С ребятами занимаются 12 педагогов-предметников. У всех за плечами солидный опыт подготовки учащихся к региональному этапу Всероссийской олимпиады. Среди них – Вероника Боровик, учитель обществознания. 

ВЕРОНИКА БОРОВИК, учитель обществознания многопрофильного лицея: «Трудность для меня заключается в том, чтобы объединить, потому что, конечно, десятиклассники знают гораздо больше, чем шестиклассники и семиклассники. Но, собственно, этот интерес удержать – моя задача как педагога».

Ученица четвертой школы Дарья Титова увлечена обществознанием. Второй год подряд принимает участие в олимпиаде. Несмотря на то, что победить не удалось, Дарья не опускает руки и продолжает усиленно готовиться. 

ДАРЬЯ ТИТОВА, ученица 8-го класса школы № 4: «В прошлом году я участвовала в муниципальном этапе олимпиады по обществознанию. Я не стала ни призером, ни победителем, стала участником. Это был хороший опыт. Я рада, что смогла туда попасть».

Педагоги говорят, чтобы получить серьезные результаты на всех этапах Всероссийской олимпиады, нужно, как в спорте, начинать готовиться в раннем возрасте. 

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, руководитель Центра олимпиадной поддержки: «Не секрет, что эту работу надо начинать еще в среднем школьном звене. Например, еще с класса 7-го, а может и с 6-го. Когда Центр объединяет таких ребят, то потенциально они могут дать хорошие результаты на выходе, то есть в 10 и 11-м классе».

Шестиклассница Амалия Булгиева мечтает связать свою жизнь с профессией юриста. Школьница говорит, что в олимпиадном центре она уже получила знания, которые ее сверстники еще не проходили в рамках школьной программы.  

АМАЛИЯ БУЛГИЕВА, ученица 6-го класса школы № 4: «В школе я могу даже иногда перед учителем блеснуть своими знаниями. То, что не знает наш класс, я это знаю. И учитель меня хвалит за это».

Сегодня школьники Ямала участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады. Финал пройдет с 15 марта по 3 мая. В регионе разработаны меры поддержки для победителей и призеров. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова они получают по 300 и 150 тысяч рублей соответственно, аналогичные суммы предусмотрены и для наставников. Создание Центров олимпиадной подготовки решает задачи нацпроекта «Образование». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер