22 января 2024
Автор: Нина Копа

С января у ямальских студентов, находящихся на гособеспечении, появилась возможность самостоятельно приобретать одежду по своему вкусу. Делать покупки поможет электронный сертификат, привязанный к единой карте жителя Ямала «Морошка».

Раньше одежда и обувь для студентов-льготников закупались централизованно. С прошлого года по многочисленным просьбам учащихся правительство Ямала пересмотрело подход к закупке вещей. Альтернативу предложили на стратегической сессии «Цифровая прокачка». Идею поддержал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Пилотным учреждением стал муравленковский колледж. 

КСЕНИЯ БУРЦЕВА, социальный педагог многопрофильного колледжа: «В 2023 году с сентября по декабрь в колледже реализовался пилотный проект по приобретению одежды и обуви с использованием электронного сертификата отдельным категориям граждан.  Льготной категорией. Это было десять человек из числа коренных народов Севера. И сейчас данный проект реализуется во всём округе, во всех профессиональных образовательных организациях».


Одним из первых, кто в прошлом году воспользовался электронным сертификатом, стал студент третьего курса Родион Вылла. Он заказал себе новую зимнюю куртку. Говорит, что сертификатом удобно пользоваться, сложностей при покупке не возникло.

РОДИОН ВЫЛЛА, студент многопрофильного колледжа: «Сначала привязываем карту к единой карте жителя Ямала. Получаем сертификат. И на этот сертификат покупаем одежду. В ноябре месяце я уже приобрел на эту карту для себя одежду».


Студент Александр Мултанов учится на сварщика. Первокурсник – активный участник волонтерского движения колледжа. Александр оформил себе единую карту жителя Ямала «Морошка» и уже воспользовался сертификатом на покупку одежды. 

АЛЕКСАНДР МУЛТАНОВ, студент многопрофильного колледжа: «Мне понравилась услуга. Я приобрел одежду».


С января льготой для покупок смогут воспользоваться около 500 студентов. Это ребята с ограничениями по здоровью, сироты, дети из семей кочевников. Одежду и обувь они могут купить  на маркетплейсе Ozon. Стоимость сертификата составляет тридцать с половиной тысяч рублей. Сумма рассчитана до конца года. На маркетплейсе даже появился тематический раздел, в котором представлено более 30 тысяч товаров. Молодые северяне могут выбрать вещи в 34 категориях. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер