18 января 2024
Автор: Татьяна Бойко

В Муравленко установили еще 47 камер видеонаблюдения. Теперь городская система видеоконтроля насчитывает почти 300 единиц. Из них более 80 процентов подключено к единой системе видеонаблюдения.

Благодаря камерам видеоконтроля весь город как на ладони. Под бдительным техническим оком – детские площадки, парки и скверы, торговые центры, улицы и перекрёстки, объекты с массовым пребываем людей. Слепых зон в городе не осталось. Видеонаблюдение помогает не только раскрывать, но и предупреждать преступления и правонарушения.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, заместитель начальника ОМВД России «Муравленко»: «Возьмем элементарное – это курение на остановочных комплексах, распитие спиртосодержащей продукции, также, скажем, аморальное и антисоциальное поведение. Кроме этого, указанные камеры нам помогают и способствуют раскрытию преступлений, таких как хищение чужого имущества, в летний период у нас идет хищение колясок, самокатов, велосипедов».


К примеру, в прошлом году с помощью камер по горячим следам задержали угонщика, раскрыли не одну кражу чужого имущества. А еще сотрудники полиции смогли выйти на горе-автомобилиста, который сбил собаку и скрылся с места происшествия. Этот случай получил общественный резонанс.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, заместитель начальника ОМВД России «Муравленко»: «При просмотре записи камер видеонаблюдения было установлено транспортное средство. Хоть и госномера не было видно, но поскольку у нас город небольшой, осуществили объезд нашего муниципального образования, в результате установили это транспортное средство и виновное лицо. Материалы были направлены в суд, и в судебном порядке виновное лицо было привлечено к административной ответственности».


Еще 15 лет назад на страже безопасности было всего 8 камер. Сегодня 271. И это не предел. С каждым годом система «Безопасный город» расширяется. К примеру, в конце прошлого года было приобретено 47 современных камер видеонаблюдения, из них 15 – в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В будущем возможности «умных» камер дополнят аналитикой.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС» города Муравленко: «Это такие, как модуль распознавания лиц, распознавания государственных номерных знаков. Планируем в течение первого квартала проработать вопрос и модуль распознавания номерных знаков установить на камеры видеонаблюдения на перекрестке на выезде на Сугмутское месторождение. Всего в городе на сегодняшний день уже работают три камеры видеонаблюдения, на которых работает модуль распознавания номерных знаков: это въезд номер один, въезд номер два и СНТ «Дружба».


Все камеры работают исправно. За этим постоянно следит системный инженер единой дежурно-диспетчерской службы Богдан Нелепа.

БОГДАН НЕЛЕПА, системный инженер МКУ «ЕДДС» города Муравленко: «В системе «Безопасный город» ЯНАО подключено 228 камер наших, то есть ежедневно я захожу на этот облачный сервис, проверяю все эти 228 камер поштучно, смотрю дефекты. Если, допустим, на камере закрывает обзор сосулька либо камера заснежена, я подаю заявку исполнителю. Исполнитель решает проблему в течение нескольких часов, может, даже минут, как получается».


Система «Безопасный город» уже давно доказала свою эффективность. И с каждым годом она будет только совершенствоваться.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер