16 января 2024
Автор: Нина Копа

Студентка Муравленковского многопрофильного колледжа Александра Самарай стала призёром Всероссийского конкурса оценки уровня экологической грамотности «Зелёный Зачёт».

Всего на тестирование зарегистрировалось более 63 тысяч участников со всей страны. По его итогам определили 35 победителей, которым удалось набрать максимальное количество баллов. Призерами конкурса стали 616 участников, в том числе шесть ямальцев. Среди них студентка Муравленковского колледжа Александра Самарай.

АЛЕКСАНДРА САМАРАЙ, студентка многопрофильного колледжа: «Участвовать в конкурсе мне предложила преподаватель колледжа Аксана Сагидовна Прусакова. Подготовка заключалась в том, что я изучала определенные материалы по экологии, географии, биологии и химии. Разные интересные факты про Север, про экологию. То есть, какие компоненты загрязняют природу, какие очищают. Конкурс проходил в тестовом формате онлайн».


В конкурсе, который проходил в формате онлайн-тестирования, участникам нужно было ответить на 26 непростых вопросов по профилю «Экология». Тесты из области химии, географии и биологии позволили оценить уровень экологической грамотности.

АКСАНА ПРУСАКОВА, преподаватель специальных дисциплин многопрофильного колледжа: «Мы поучаствовали с ней в конкурсе «Зелёный Зачёт». Он дает возможность ребятам получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Так как Александра планирует дальше обучаться в вузе, ей это поможет». 


Александра Самарай с детства интересуется биологией. И это не первая ее победа в конкурсе такого высокого уровня. В феврале прошлого года ее проект «Будущее человечества находится в наших руках» занял третье место на Международном молодежном форуме «Мир-2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых».

АЛЕКСАНДРА САМАРАЙ, студентка многопрофильного колледжа: «Еще с детства я увлекалась интересными фактами о нашем мире, об окружающей среде, о потеплении. Биологию углубленно немного изучала. Именно про животных, про окружающий мир, про климат и загрязнения».


По словам преподавателей, студентка показывает хорошие знания не только в области биологии. Девушка интересуется экономикой и имеет награды межрегионального фестиваля студенческих бизнес-идей «Золотой саквояж».

АКСАНА ПРУСАКОВА, преподаватель специальных дисциплин многопрофильного колледжа: «Александра Самарай учится у нас сейчас на четвертом курсе. Ответственная студентка. Участвовала она у нас в WorldSkills в компетенции «Предпринимательство», представляла свой проект в городе Тюмени на фестивале «Золотой саквояж». Тоже стала призером на данном конкурсе и была занесена в общероссийский реестр «Талантливая молодежь России».


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер