15 января 2024
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко стартовала 17-я спартакиада молодёжи города. Первым ее этапом стал фестиваль ГТО. Более тридцати студентов и лицеистов могли проверить свои силы в гибкости, ловкости и скорости.

На протяжении пяти лет спартакиаду молодежи города открывают фестивалем «Готов к труду и обороне». Право представлять образовательное учреждение в этих состязаниях получают самые активные студенты и лицеисты. Для каждого из них спорт давно стал нормой жизни.

ОКСАНА ИВАНИЦКАЯ, начальник отдела спортивно-массовой работы СШ «Муравленко»: «Мы всегда открываем год с оздоровительных мероприятий и направлений. Потом уже ребята переходят к более спортивным играм и более узкую специфику. Это все популяризация. Мы видим, в какой форме мы вышли после новогодних праздников, в каком состоянии. Сюда попадают лучшие из лучших. Не у каждого физическая форма позволяет принимать участие в этих соревнованиях».

Участник всероссийских состязаний, победитель и призер окружных первенств и турниров по настольному теннису Данил Исупов старательно проходит все этапы. Говорит, самое простое упражнение для него – рывок гири.

ДАНИЛ ИСУПОВ, участник фестиваля ГТО: «Технически сложно было. Мог более легко выполнить норматив только правой рукой. Лично для меня самое сложное упражнение – прыжок в длину, но сам комплекс упражнений достаточно простой».

Кроме силы и выносливости, участники могли проверить свою гибкость и прыгучесть, отжаться и подтянуться. Выполнение каждого упражнения происходит под контролем судей городского Центра тестирования. Екатерина Шишкина, например, лучше остальных справилась с выполнением упражнения на гибкость.

Такая гибкость – это результат многолетнего труда в спортивном зале, говорит девушка. Екатерина уже более шести лет занимается тхэквондо.

ЕКАТЕРИНА ШИШКИНА, участница фестиваля ГТО: «Я считаю, что сдача нормативов ГТО – это очень важно для оценки своих сил, поддержания формы».

Баскетболист Владислав Никулин с легкостью прыгает больше двух метров сорока сантиметров в длину. Его показатель – один из лучших среди участников спартакиады.

ВЛАДИСЛАВ НИКУЛИН, участник фестиваля ГТО: «Для меня прыжок дается очень легко, потому что в своих тренировках я всегда делаю упор на ноги, а самым сложным упражнением для меня считаю подтягивания. Я пришел сюда, чтобы показать себя, сделать всё на максимум. ГТО нужно сдавать, чтобы знать свои возможности и свой предел».

В 2023 году около восьми тысяч муравленковцев сдали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Еженедельно в Центр тестирования приходят десятки жителей, чтобы проверить свои возможности. Для того чтобы приступить к сдаче нормативов комплекса ГТО, необходимо получить разрешение врача, а также пройти регистрацию на официальном сайте. С марта прошлого года структура комплекса ГТО видоизменилась – с 11 возрастных ступеней на 18. В планах работников Центра тестирования – активизировать работу и увеличить показатели. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» помогает решать задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер