2 января 2024
Автор: Анастасия Попова

Уходящий год стал результативным для сферы физической культуры и спорта. В 2023-м муравленковцы активно сдавали нормативы комплекса ГТО, а на всероссийском спортивном олимпе зажглись новые звезды. 

2023-й стал годом настоящего прорыва для наших тяжелоатлетов. Кирилл Плотников завоевал серебро на первенстве России. Еще четыре медали – два золота и два серебра – муравленковцы взяли на всероссийском турнире в Сургутском районе. А на чемпионате и первенстве Ямала воспитанники Александра Боярчука отмечены сразу 11 наградами. 

АЛЕКСАНДР БОЯРЧУК, тренер по тяжёлой атлетике: «Мне было 14 лет, я там выступал. Сейчас уже вожу своих воспитанников. Возил семь человек от Муравленко, а три человека выступали в составе сборной Ямала».


АЙДАР ИШМУХАМЕТОВ, бронзовый призёр Всероссийского турнира по тяжёлой атлетике: «Рывок у меня 50 кг, а толчок – 60, но скоро будет больше, как только освою новую технику».

Боксеры под руководством Владимира Мягких и Виктора Лаврентьева продемонстрировали упорство и выдержку на международных состязаниях памяти Владислава Стрижова. Малик Гажаев и Тимофей Графов стали серебряными призерами турнира, Максим Илюшин завоевал бронзу. 


МАЛИК ГАЖАЕВ, боксёр: «Я готов к любым соревнованиям, но сейчас главное – выиграть окружные, дальше желательно УрФО, потом Россию и дальше идти. Мне удается побеждать из-за характера и физической формы».


ВЛАДИМИР МЯГКИХ, тренер по боксу: «Сейчас мы не останавливаемся, планируем по 2007-2008 годам заявиться на первенство округа, пройти несколько турниров, я думаю, что нам повезет».


Каратисты приняли участие в Кубке России и Всероссийских соревнованиях по восточному боевому единоборству. Бои прошли в городе Видном Московской области. На турнир собрались более семисот спортсменов из 34 регионов. Наш город и Ямал представили воспитанники спортивной школы «Муравленко» под руководством Юрия Чалого и Александра Киприянова. Муравленковец Амиль Гафаров на этих состязаниях подтвердил звание мастера спорта России. 

АМИЛЬ ГАФАРОВ, мастер спорта России: «На тренировки я хожу каждый день, потому что спорт для меня – самое важное в жизни. Я планирую с ним связать жизнь».

В этом году первый мастер спорта появился и на отделении художественной гимнастики. Анна Прокопчук более 10 лет занималась художественной гимнастикой под руководством Екатерины и Анастасии Варлаковых. Анна окончила спортшколу «Арктика», сейчас обучается в вузе и мечтает стать тренером.

АННА ПРОКОПЧУК, мастер спорта России: «С очень радостными эмоциями завершаю. Надеюсь, что я буду сюда очень часто приезжать».

ЕКАТЕРИНА ВАРЛАКОВА, тренер по художественной гимнастике СШ «Арктика»: «Пока в это не до конца верится, что 1 сентября они не приедут. Пока не верится. Это жизнь, так бывает, дети вырастают».

Развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни – один из приоритетов. В этом году около восьми тысяч муравленковцев сдали нормативы ГТО. Еженедельно в Центр тестирования приходят десятки жителей, чтобы проверить свои возможности.

КСЕНИЯ ВОЛОДИНА, кандидат на знак отличия ГТО: «В здоровом теле здоровый дух, и не все, наверное, знают продолжение этой пословицы. Звучит оно так – это редкая удача. Мы сами и жители нашей огромной страны прежде всего должны заботиться о своем здоровье. И кто, как не мы, взрослые, должен заботиться о своем здоровье. И кто, как не мы, подает пример для нашего будущего поколения».

В этом году Муравленко вновь принимал спортсменов со всей страны. Всероссийский турнир по пауэрлифтингу прошел в городе в октябре. По итогам состязаний в копилке наших спортсменов 11 наград разного достоинства. 

Развиваются в городе и новые виды спорта. В этом году возобновились занятия юных фигуристов. В город приехал профессиональный тренер – Варвара Санкова. Ее воспитанница Карина Денисова уже показала достойные результаты на открытых соревнованиях по фигурному катанию «Осенний Кубок Титана» в Сургуте. В программе III юношеского разряда спортсменка одержала победу и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. 

В рамках нацпроекта «Демография» на Ямале создают достойные условия для работы специалистов в области физкультуры и спорта. С начала года в спортшколы Муравленко трудоустроились три тренера. Приезжают в город и звезды мирового спорта. В этом году муравленковцы могли пообщаться с чемпионом мира по самбо Шамилем Зилфикаровым. А под занавес года город посетила олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России –гимнастка Маргарита Мамун.

МАРГАРИТА МАМУН, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике: «Очень много мест, где есть художественная гимнастика, и в отдаленных регионах. Я удивилась, что у вас тоже есть художественная гимнастика, это здорово, меня это очень радует. Надеюсь, что всё это будет развиваться не только с точки зрения вовлеченности девочек, а с точки зрения постройки инфраструктурных объектов, чтобы появлялось больше и больше залов».


ШАМИЛЬ ЗИЛФИКАРОВ, чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта России: «Очень важно делиться своим опытом с подрастающим поколением, а тем более, когда в городе Муравленко такое руководство, которое заинтересовано в детском спорте, чтобы дети развивались. Ребята такие, видно, что глаза горят, видно, что стараются. Продолжаем работать».


Для муравленковцев спорт уже давно стал нормой жизни, в городе с каждым годом всё больше активных и увлеченных физкультурой и спортом людей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер