Возрастное ограничение: 6+
13 декабря 2023

Во всех ямальских больницах появится возможность пройти ночной ЭЭГ-мониторинг. Информацию озвучил губернатор Дмитрий Артюхов во время прямой линии с жителями округа. В следующем году необходимое оборудование установят в больницах Муравленко, Губкинского и Тарко-Сале.

Два года назад в медучреждениях региона проводился только дневной мониторинг судорожной активности головного мозга. На круглосуточное исследование маленькие пациенты направлялись за пределы региона. С просьбой организовать возможность ночной диагностики на Ямале к Дмитрию Артюхову обратилась жительница Нового Уренгоя во время прямой линии в 2021 году. После этого аппараты появились в трех крупных городах Ямала. 

Электроэнцефалография считается «золотым стандартом» ранней диагностики эпиактивности. Исследование позволяет врачам контролировать состояние пациентов и при назначении лечения. В сложных случаях данные ЭЭГ-мониторинга направляются для расшифровки в федеральные научно-медицинские центры, затем северян консультируют профильные эпилептологи с помощью телемедицины.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер