Возрастное ограничение: 6+
12 декабря 2023

Впервые в истории России голосование на выборах президента продлится три дня. Главу государства жители страны будут выбирать 15, 16 и 17 марта.

Кроме того, каждый россиянин сможет выбрать удобный для себя участок с помощью механизма «Мобильный избиратель», нужно будет заранее подать заявление в территориальную комиссию, МФЦ или на портал госуслуг с 29 января по 11 марта.

Выдвинуть кандидата на пост президента России имеют право 25 политических партий. При этом, в соответствии с законом, пять из них освобождены от сбора подписей – это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди». Остальным для регистрации нужно собрать и сдать в ЦИК сто тысяч подписей избирателей, самовыдвиженцам – триста тысяч. Для них срок выдвижения – 27 декабря, для кандидатов от партий – до 1 января. Не позднее 10 февраля комиссия должна зарегистрировать всех претендентов на пост президента, уже 17 февраля начнется агитация в СМИ. Итоги выборов должны быть подведены не позднее 28 марта. 

 

 

# ТИК
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер