Возрастное ограничение: 6+
12 декабря 2023
Автор: Анастасия Попова

Сильнейшие самбисты Ямала встретились в Муравленко. В спорткомплексе «Лидер» прошли региональные соревнования и фестиваль по самбо, посвященные Дню Героев Отечества. 

В Муравленко помериться силой приехали около тридцати самбистов из четырех муниципалитетов Ямала. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Безусловно, это наш вид – вид сильных, мужественных людей, тех, кто понимает, что такое воля и характер. Я хочу пожелать вам достойных условий, для этого организаторы предприняли всё, что возможно. Честного судейства, в чем я тоже не сомневаюсь. И самое главное – проявите свой уровень подготовки».


Почетным гостем турнира стал ветеран боевых действий, участник спецоперации, кавалер медали «За отвагу» Бахтияр Байзаков.

БАХТИЯР БАЙЗАКОВ, ветеран боевых действий: «Это единственный вид спорта, который возник в Российской Федерации. Многие дети, миллионы, занимаются данным видом спорта. Здесь готовят лучших мужчин и девушек. Еще раз с праздником, спасибо!».


По итогам турнира в копилке муравленковцев 17 медалей разного достоинства. Лучшие результаты в своих весовых категориях показали Саидакмалхон Сайдахматов, Сархан Ахмедов, Шамсудин Магомедов, Лев Козарь, Максим Андриевич и Артем Люленов.

И здесь же на площадке спорткомплекса «Лидер» провели фестиваль по самбо, посвященный Дню Героев Отечества. 

ДАНИЛА РОЖЕНЦЕВ, самбист: «Когда вышел в третий раз, сначала я «летел».  Потом в самом конце смог сделать бросок, и мне присудили победу за последние действия». 


ИСА АБДУЛЛАЕВ, самбист: «Сегодня у меня были очень достойные соперники». 

В соревнованиях приняли участие около пятидесяти спортсменов.

СЕРГЕЙ АХМЕДЬЯРОВ, директор спортивной школы «Арктика»: «Данные соревнования проводятся в рамках «Бюджетной инициативы». Это вторая часть проекта. Первая часть проходила в августе, приезжал чемпион мира и проводил мастер-класс, а сегодня проходит фестиваль по самбо, посвященный Дню Героев Отечества».


ЕВГЕНИЙ ГРЕБЕНЮК, главный судья: «По регламенту соревнования проходят среди юношей и девушек 2014–2016 г. р., по регламенту они борются по 2 минуты чистого времени. Дети первый раз выходят на ковер, кто-то уверен, кто-то нет. Задача этих соревнований, чтобы дети научились выходить на ковер, чтобы сами готовились и психологически были готовы выходить на ковер».

Почетным гостем фестиваля стал ветеран боевых действий, участник специальной военной операции Ярослав Волобуев. Он до мобилизации работал тренером на отделении самбо.  

ЯРОСЛАВ ВОЛОБУЕВ, ветеран боевых действий: «Очень важно, что проводят такие соревнования в нашем городе, чтобы молодое поколение знало своих героев и любило свою страну».


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер