Возрастное ограничение: 6+
11 декабря 2023
Автор: Юлия Сидарюк

Муравленковцы продолжают изучать основы военной подготовки. Курсантами в новом сезоне стали 25 человек. Бесплатное обучение для взрослых горожан организовано в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя».

Участникам проекта предстоит пройти курсы по строевой, тактической, топографической подготовке. Также их научат защищаться от последствий применения оружия массового поражения и навыкам тактической медицины.

Во втором сезоне все курсанты – девушки. Курс НВП проходят с нескрываемым интересом. Все как один уверены, что полученные знания и навыки пригодятся в жизни.

ЕЛЕНА ИВАНОВА, участница проекта «Северяне. Жизнь героя»: «Больше всего пользы мне принесла, наверное, тактическая медицина. Потому что там учишься тому, что можно применить в реальной жизни. Оказание первой помощи, мне кажется, надо знать каждому гражданину, каждому человеку, даже в обычной жизни, необязательно в военных условиях».


Участница проекта Альбина Кратюк о втором наборе на курсы НВП узнала еще летом. Заявку на участие подала заранее и с нетерпением ждала начала занятий.

АЛЬБИНА КРАТЮК, участница проекта «Северяне. Жизнь героя»: «Очень много интересного, очень много нового узнала. Позавчера мы проходили строевую подготовку, строевой шаг. Раньше, когда смотрела парад 9 Мая, прочие парады, мне казалось, что это очень легко. Оказывается, это не так, это очень даже сложно, это затрачивает много энергии. Нужно думать над каждым шагом. Также никогда не надевала противогаз, не держала его в руках. Сегодня тоже был очень интересный урок и интересные занятия».


Преподаватель курса «Защита от оружия массового поражения» Станислав Овчинников демонстрирует участницам, как правильно надевать противогаз. А вместо привычных платьев курсантки учились быстро облачаться в громоздкие защитные комплекты и эвакуировать пострадавшего из зоны радиационного заражения.

Нововведением в этом сезоне станет военно-полевой выход на природу.

ИЛЬЯ ПОЛОДЬЕВ, ведущий специалист по работе с молодежью МКМИ: «Полноценный поход запланируем ближе к лету, чтобы и вот эти страйкбольные приводы не садились, чтобы людям было все-таки более-менее комфортно, чтобы они не замерзли за первый час».


Курсы военной подготовки рассчитаны на взрослое население в возрасте до 35 лет. Присоединиться к проекту может любой желающий. Для этого нужно подать заявку на сайте северяне.жизньгероя.рф.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер