Возрастное ограничение: 6+
5 апреля 2023
Автор: Анастасия Попова

Действующий участник специальной военной операции провел в Муравленко уроки по тактической медицине. Военнослужащий рассказал лицеистам и участникам проекта «Северяне. Жизнь героя», как оказать первую медицинскую помощь в чрезвычайной ситуации.

У кадетов многопрофильного лицея такой урок проходит впервые. Проводит его участник специальной военной операции с позывным «Митяй». Краткосрочный контракт он заключил в июле прошлого года. Служил в составе штурмовых подразделений на передней линии фронта, теперь он санинструктор. Будущим защитникам Отечества рассказывает о тактической медицине.

 «МИТЯЙ», участник СВО: «Я считаю, что медицинская подготовка – это основополагающая из дисциплин, которую должен иметь каждый человек, а в данном случае у нас кадетский класс. Многие ребята хотят стать военными. Поэтому я считаю, что и в армии, и где угодно медицине нужно учить еще раньше, чем стрелять».


Практической части отведено две трети урока и лишь треть – теории. В медицине лучше на практике уметь правильно выполнить каждое действие, говорит боец. Показывает, как наложить кровоостанавливающий жгут, рассказывает, что должно быть в личной аптечке и как эвакуировать солдата с поля боя. Будучи санитарным инструктором, он сам не раз оказывал помощь личному составу своей роты, спас не одну жизнь. От грамотности действий медика напрямую зависит жизнь травмированного человека. 

ВЛАДИСЛАВ СИНЯЛОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Мне было очень интересно узнать это не от какого-то гражданского лица, а именно от человека, который побывал в зоне боевых действий и может профессионально оказать медицинскую помощь на поле боя. Я узнал, как самому себе оказывать помощь при ранении верхних и нижних конечностей».


АНАСТАСИЯ ГЕРАСИМОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Оказание первой медицинской помощи, а уж тем более себе, – это очень важно».

Другое занятие – для участников проекта «Северяне. Жизнь героя». До конца апреля они изучают основы начальной военной подготовки. Для курсантов регионального проекта за время своего отпуска «Митяй» проведет четыре занятия по тактической медицине.

АННА САФРОНОВА, участница проекта «Северяне. Жизнь героя»: «Он рассказал много интересных фактов о медицине именно в зоне СВО, как они оказывают помощь, и как это происходит. Я, конечно, хочу знать о них, но надеюсь, они никогда не пригодятся».

Цена правильно оказанной первой медицинской помощи как на поле боя, так и после ДТП и других ЧС – это спасенные жизни. Остановить кровотечение, наложить повязку, эвакуировать пострадавшего в безопасную зону – эти навыки в экстренной ситуации могут пригодиться любому. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер