Возрастное ограничение: 6+
15 ноября 2023
Автор: Анастасия Попова

С начала года около полутора тысяч муравленковцев подключилось к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Еженедельно в Центр тестирования, в спортивной школе «Муравленко», приходят десятки жителей города разных возрастов, чтобы проверить свои возможности. 

Ксения Володина находится в отпуске по уходу за ребенком. Несмотря на занятость, она бросила себе вызов и пришла в Центр тестирования. Плавание, беговые виды и стрельба – это всё ей удалось сдать за один день.

КСЕНИЯ ВОЛОДИНА, кандидат на знак отличия ГТО: «В здоровом теле здоровый дух. И не все, наверное, знают продолжение этой пословицы. Звучит оно так: это редкая удача. Мы сами и жители нашей огромной страны прежде всего должны заботиться о своем здоровье. И кто, как не мы, взрослые, должны заботиться о своем здоровье. И кто, как не мы подаем пример для нашего будущего поколения».

Юные физкультурники тоже не отстают. Валерия Иванова уже более пяти лет посещает отделение художественной гимнастики. У девочки характер истиной чемпионки. Она хочет получить только золотой знак отличия ГТО.

ВАЛЕРИЯ ИВАНОВА, кандидат на знак отличия ГТО: «У меня там немного не хватает до золотого значка, и я решила всё сдать, чтобы получить его. Не хочу серебро и иду только на золотые значки».


Для того чтобы приступить к сдаче норм ГТО, необходимо получить разрешение врача, а также пройти регистрацию на официальном сайте. Там можно ознакомиться с нормативами, которые соответствуют той или иной возрастной группе. К слову сказать, с 23 марта этого года структура комплекса ГТО видоизменилась – с 11 возрастных ступеней на 18.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, главный судья муниципального Центра тестирования ГТО: «Изменилась прежде всего результативность. Чтобы выполнить на золотой знак отличия, нужно приложить больше усилий. Упростили получение серебряного и бронзового знака отличия».

Уменьшили и количество выполняемых видов испытаний, что тоже облегчает задачу. Каждый организационный момент – на контроле у работников городского Центра тестирования.

Если плавание и стрельбу из электронного оружия можно сдать на базе спорткомплекса «Ямал», то беговые виды принимают исключительно в спортивной школе «Муравленко». Дистанции распределяют согласно возрастным ступеням. 

ВИКТОР ГАЛИМЬЯНОВ, кандидат на знак отличия ГТО: «Для меня это важно, я для себя тренируюсь, чтобы понимать, какие результаты у меня в спорте».

АНДРЕЙ КРАПИВИН, кандидат на знак отличия ГТО: «Я считаю, что это в первую очередь необходимо для себя, поддерживать свою форму, ну и это так называемый вызов себе».

В этом году нормативы комплекса ГТО уже сдали около полутора тысяч человек. В планах работников Центра тестирования активизировать работу и кратно увеличить показатели. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» помогает решать задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер