Возрастное ограничение: 6+
14 ноября 2023
Автор: Нина Копа

Ученики 6–11-х классов на Ямале активно принимают участие в новом сезоне всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Он реализуется при поддержке Министерства просвещения в рамках нацпроекта «Образование». Оператором проекта выступает Союз «Молодые профессионалы». 

В этом году к проекту «Билет в будущее» присоединились все образовательные учреждения нашего города. Всего в программе 34 урока. Узнать расписание, темы и содержание занятий можно на сайте проекта. 

ЛЮДМИЛА ЖОЛТОК, методист Центра детского творчества: «Каждая школа организовывает для своих ребят профориентационные уроки, которые платформа дает выгрузить и сформировать. Также проходят выставки онлайн на этой платформе, пробы профессиональные, которые проводит колледж для наших ребят и предлагает большой спектр разных профессий. То есть погрузиться в профессию и попробовать, что это такое».

Выпускница лицея Лиза Штенгауэр мечтает стать журналистом. Она активная участница городских мероприятий и волонтер. В старшей школе выбрала обучение по направлению «медиакоммуникации и реклама». 

ЕЛИЗАВЕТА ШТЕНГАУЭР, учащаяся лицея: «Вообще это как-то спонтанно получилось. Я какие только профессии не перебирала. Всё было как-то не мое. А потом узнала, что в лицей могу пойти на профиль «журналистика». Больше почитала про эту профессию и подумала: «Почему нет?». Мне кажется,  я с этим хорошо справлюсь и теперь поставила цель стать журналистом».

А лицеист Иван Мельников мечтает поступить в престижный вуз и видит себя в будущем аналитиком и финансистом. Чтобы помочь молодым людям, как говорится, не промахнуться с выбором будущей специальности, для них организуют  профориентационные встречи. 

ИВАН МЕЛЬНИКОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Такое занятие поможет мне больше понять, как работают информационные системы, и буду больше знать». 

Проект «Билет в будущее» включает в себя три этапа – онлайн-диагностику, профориентационные мероприятия и индивидуальные рекомендации, которые по итогам дадут каждому участнику.

ИВАН ЖЛУДОВ, преподаватель многопрофильного колледжа: «Сегодня у нас прошло введение в специальность. Мы отработали с восьми- и девятиклассниками. Два класса у нас сегодня было. Также задача была самая интересная. Заинтересовать наших будущих нефтяников, чтобы они увлеклись процессом нефтедобычи».

Чем раньше подросток определится с выбором профессии, тем больше у него будет времени на подготовку к поступлению в вуз. Сегодня знакомство с миром профессий начинают уже с шестого класса. 

ДАРЬЯ СЕМОЧКИНА, ученица 6-го класса школы № 2: «Я хочу узнать что-то новое, расширить кругозор своих знаний и чему-нибудь научиться». 

В этом году к всероссийскому проекту «Билет в будущее» присоединились все 115 школ округа и более девяти тысяч учеников со всего Ямала. Важно, чтобы о выборе будущей профессии дети задумывались со школьной скамьи. А проект помогает каждому учащемуся объективно оценить свои возможности на этапе поиска своего будущего профессионального пути.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер