Возрастное ограничение: 6+
13 ноября 2023
Автор: Алёна Гафарова

В округе продолжают воплощать в жизнь проект «Ориентир: Ямал». Благодаря этому молодые специалисты, успешно окончившие вузы, возвращаются в родные города. Молодых людей сопровождает карьерный консультант от службы занятости населения и помогает им в трудоустройстве.

Карина Рахматуллина недавно пополнила штат педагогов первой школы. Молодой специалист родом из Муравленко. Здесь успешно окончила лицей, а затем с красным дипломом тюменский институт социально-гуманитарных наук. Решение вернуться в родной город приняла ещё на этапе обучения в вузе благодаря проекту «Ориентир: Ямал». 

КАРИНА РАХМАТУЛЛИНА, учитель русского языка и литературы школы № 1: «Последние два года, когда я училась в университете, мы активно общались с сотрудниками центра занятости. Каждый мой приезд в Муравленко сопровождался походом туда. Мне подбирали разные вакансии, консультировали меня, помогали составлять резюме, портфолио, были проводником между мной и работодателем».

Хорошим подспорьем для молодого педагога стали подъемные 100 тысяч рублей, а в период обучения – именная стипендия губернатора в размере 10 тысяч.

КАРИНА РАХМАТУЛЛИНА, учитель русского языка и литературы школы № 1: «Это вселяло ощущение какой-то стабильности и уверенности в завтрашнем дне, что я выпущусь из университета, у меня будет работа. Коллектив тем более весь знакомый». 

Региональный проект «Ориентир: Ямал» реализуется в округе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Его задача – помочь лучшим выпускникам российских вузов найти работу в округе. 

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, главный специалист Кадрового центра г. Муравленко: «Где-то на предпоследних курсах университета мы с ними начинаем сотрудничать. За каждым студентом закрепляется куратор из числа специалистов службы занятости. Мы предлагаем им участие в мероприятии.   Если студент соглашается, то мы сопровождаем его до окончания обучения и уже завершается весь процесс трудоустройством».

Наставник помогает в прохождении практики или стажировки, подбирает рабочее место, организует участие в профильных мероприятиях. За время реализации программы вернулись и успешно трудоустроились свыше 30 специалистов. Добавлю, что сейчас на Ямале, как и по всей стране, проходит модернизация служб занятости в рамках нацпроекта «Демография». Трансформация учреждения произошла и в Муравленко. За внешними изменениями – новый и современный подход в системе предоставления услуг. 

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела занятости населения в г. Муравленко: «Мы составляем вместе с гражданином его карьерный путь. Если гражданин, допустим, у нас выпускник, значит, он обращается к нам, подаёт заявление через портал «Работа в России» обязательно. Карьерный консультант просматривает его навыки и изучает резюме. И, исходя из этого,  уже подбирается направление деятельности. Ему предлагается работа в соответствии с его компетенциями».

Параллельно специалисты сотрудничают с работодателями. Совместно рассматривают поступившее резюме, проверяют на соответствие требованиям и затем выдают соискателю направление на собеседование. Отмечу, что сегодня в городе числится свыше 600 вакансий.  

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела занятости населения в г. Муравленко: «Когда работодатель обращается к нам с какой-то вакансией, наш карьерный консультант в короткие сроки полностью просматривает тех граждан, которые у нас состоят, делает оценку, связывается с работодателем. И уже когда конкретно совпадают интересы, то направляет гражданина к работодателю».

Предварительная оценка, которую проводят специалисты, освобождает от лишней бюрократии, сокращает время на поиск работы. Вместе с тем продолжается реализация комплекса мероприятий в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Например, ямальцы могут пройти профобучение, получить финансовую помощь на открытие своего дела или воспользоваться другими программами. 

 


# ЦЗН
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер