Возрастное ограничение: 6+
16 октября 2023

Любой посетитель кафе или ресторана может проверить легальность кассового чека. Как это сделать, рассказали государственные налоговые инспекторы клиентам одной из кофеен.

Всё максимально просто. Достаточно скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека» и сканировать QR-код. Если он не читается или поврежден, можно ввести реквизиты вручную. В случае если обнаружили нарушение, тут же через мобильное приложение направьте жалобу в ФНС. Отраслевой проект федеральной налоговой службы «Общественное питание» реализуется не первый год, его целью является повсеместное применение контрольно-кассовой техники и сокращение теневого оборота. За нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность.

ЛИЛИЯ ФАТКУЛЛИНА, государственный налоговый инспектор: «В частности, налагается административный штраф на должностных лиц от ¼ до ½ суммы расчёта без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей. Для юридических лиц – от ¾ до полной суммы без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер