Возрастное ограничение: 6+
13 октября 2023

Губернатор Ямала выступил на сессии «Хочу тут работать»: бренд работодателя в борьбе за таланты» в рамках проходящей в Москве Российской энергетической недели.

Дмитрий Артюхов рассказал, как в округе решаются вопросы по синхронизации потребностей местных предприятий и возможностей учебных заведений. Губернатор отметил, что основная задача – это системная работа по ранней профориентации школьников, усиление инженерных направлений, развитие системы СПО и создание привлекательных для жизни и работы условий в регионе.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Нужны молодые специалисты, нужны инициативные ребята, обладающие разными навыками. Сейчас очень многое происходит на стыке, недостаточно быть только инженером, нужно понимать и в компьютерных технологиях. Нужно быть действительно таким универсальным профессиональным сотрудником. И у Ямала это особый вызов. Потому что нам нужны тысячи специалистов. Наша система образования их не готовит, мы должны привлекать специалистов из разных уголков страны и создавать условия». 

Глава региона отметил, что Ямал остается самым трудодефицитным субъектом страны. Уровень безработицы самый низкий в России. На Ямале работают около 420 тысяч человек, четверть из них – работники ТЭК и смежных отраслей. Ежегодно увеличивается число профильных классов – сейчас их 89. Более четверти всех учеников корпоративных классов обучаются именно в подшефных ТЭК классах. 

Ямальские колледжи переориентированы на кадровые потребности нефтегазовых компаний. Каждый второй студент сегодня обучается по техническим и инженерным специальностям. Их готовят вместе с ведущими компаниями-работодателями. На базе колледжей создано четыре Корпоративных ресурсных учебных центра с оборудованием, аналогичным тому, что используется на промыслах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер