Возрастное ограничение: 6+
10 октября 2023

В Роспотребнадзоре отмечают, что вирус гриппа передается очень легко. Самый распространенный путь передачи – воздушно-капельный, хотя заразиться можно и через предметы обихода. 

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация, утверждают в Роспотребнадзоре. Прививаться рекомендуют всем группам населения, особенно детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Кроме того, необходимо сократить время пребывания в общественных местах, носить медицинские маски, избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания. В числе рекомендаций – регулярное и тщательное мытье рук с мылом, особенно после улицы и транспорта, а также проветривание помещения, влажная уборка и употребление продуктов, содержащих витамин С.

При появлении симптомов простуды и ухудшении самочувствия нужно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, чтобы снизить риск развития осложнений болезни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер