Возрастное ограничение: 6+
26 сентября 2023
Автор: Юлия Сидарюк

В образовательных учреждениях пополняются ряды школьных учителей. Только в этом году из 14 регионов страны в город прибыло более 70 новых педагогов. Четверо из них – по программе «Земский учитель».

Такие программы по привлечению педагогических кадров, как «Земский учитель» и «Новый учитель Ямала» пользуются и в регионе, и в Муравленко особой популярностью. Прошедшие отбор получают серьезную финансовую поддержку округа.

ОЛЬГА ХОХРИНА, начальник отдела управления развитием образования УО: «Если говорить о статистике, то за время существования программ в наш город приехали семь педагогов по программе «Земский учитель». Четыре из них – в этом году. «Новые учителя Ямала» – это шесть молодых педагогов, одна из которых приступила к работе в школе № 6».

По программе «Земский учитель» с нового учебного года трудится в пятой школе математик Оксана Черткова. На Крайний Север она приехала из южной Республики Калмыкия. Выбирала из нескольких регионов, но в приоритете оказался Ямал. Особенно впечатлила здесь возможность развиваться и расти профессионально.

ОКСАНА ЧЕРТКОВА, учитель математики школы № 5: «Вот сейчас чувствую, что я именно на своем месте. Мне нравится с детьми работать, мне комфортно. Я люблю детей, и у меня всегда с ними хорошие отношения, не бывает никаких проблем. Чувствую, что это мое».

В свою очередь и ребята отвечают новому учителю взаимностью. На уроках внимательно и с интересом слушают, а на вопросы отвечают с готовностью.

ИЛЬЯ АНДРИЕВИЧ, учащийся 7-го «Д» класса школы № 5: «Она мне понравилась как учитель, потому что очень хорошо объясняет темы. Мне стала понятна математика». 


САМИР ГУЛИЕВ, учащийся 7-го «Д» класса школы № 5: «Оксана Александровна очень добрый учитель. Хорошо объясняет темы, у меня улучшились оценки в этом году. Она с юмором, иногда подшучивает на уроках, весело, интересно. И помогает, если непонятно».

В первую школу на вакансию учителя английского языка Мария Абрамова также приехала по программе «Земский учитель». В школе коренная сибирячка работает 18-й год. Последние два года трудилась на юге страны. И поняла, что в прохладном климате ей жить намного комфортнее.

МАРИЯ АБРАМОВА, учитель английского языка школы № 1: «Пакет документов отправляла. Потом руководство школы со мной связалось и предложило приехать. Я с радостью согласилась. Познакомилась с городом Муравленко. Заочно, конечно, по видео. Мне очень он понравился, уютный, тихий, спокойный город».

Уроки Марии Александровны всегда проходят в позитивной атмосфере добра и улыбок. А в глазах ее учеников – нескрываемый интерес к предмету.

АЛИ МАХРАМОВ, учащийся 8-го «Б» класса школы № 1: «Учитель хороший, на уроках интересно. Есть некоторые уроки, на которых скучно, а этот, он развлекательный. И хочется приходить на английский язык и учиться». РЕГИНА НАЗЫРОВА, учащаяся 8-го «Б» класса школы № 1: «Показалась какой-то строгой, возможно, но сейчас вообще топ. Мы очень сблизились, так сказать. Общаемся на уроках, занимаемся. Ну, она очень крутая».

А штат учителей многопрофильного лицея пополнился семейной парой Мергена и Чойганы Монгуш. Чойгана Владимировна ведет уроки истории и обществознания. За ее плечами – 11-летний стаж преподавания на юридическом и историческом факультетах Тывинского госуниверситета. Она кандидат исторических наук. В прошлом ректор института повышения квалификации и заместитель министра образования Республики Тыва. Муравленковским лицеистам стремится дать знания, которые пригодятся им при сдаче ЕГЭ и в вузе.

ЧОЙГАНА МОНГУШ, учитель истории многопрофильного лицея: «Я считаю, что, наверное, каждому в жизни такой дается шанс, когда человек меняет свое направление жизнедеятельности, и я рада, что приехала учителем работать, и у меня есть такая возможность многому учиться у наших детей. Они меня чему-то учат, и я их чему-то учу».

Педагог с 20-летним стажем Мерген Партизанович теперь учит лицеистов английскому языку. В прошлом преподавал на кафедре в Тывинском госуниверситете, трудился в разных отраслях, где требовалось знание языка. Но все эти годы неизменно возвращался в школу.

МЕРГЕН МОНГУШ, учитель английского языка многопрофильного лицея: «Быть педагогом – это интересно, работать с детьми для меня как-то ближе, чем, допустим, государственным служащим. Всегда мне нравилось работать с детьми. Настроение позитивное. Вперед, будем работать».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер