Возрастное ограничение: 6+
20 сентября 2023
Автор: Алёна Гафарова

В округе проходит Неделя карьеры. Это двадцать первая тематическая неделя в рамках стратегии развития региона «Ямал-100». В Муравленко в эти дни проходят различные мероприятия по содействию занятости для разных категорий северян.

Неделю карьеры специалисты кадрового центра «Работа России» открывают в многопрофильном колледже. В аудитории – студенты-выпускники. Каждый нацелен на успешную карьеру. И на Ямале для этого есть отличные возможности. Округ занимает лидирующие позиции по уровню безработицы, здесь она всего 1,5 %. На одного соискателя приходится восемь вакансий. Во многом этому способствует широкий комплекс мероприятий.

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела занятости населения в г. Муравленко: «На сегодняшний момент у нас всего 57 безработных – это самая низкая численность за весь период более тридцатилетней истории службы занятости. Когда-то, в 1994 году, когда мы начинали, у нас безработных было 1 300 человек».

Спикером встречи стал замглавы Администрации города по экономике и финансам. Андрей Шабан рассказал о своем профессиональном пути и поделился важными советами, которые пригодятся выпускникам при построении карьеры. 

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города по экономике и финансам: «Когда я был в вашем возрасте, передо мной стояла дилемма, куда я хочу пойти и кем я хочу быть. При этом вот такой ситуации, как показывают коллеги, не было, было полностью наоборот. Безработица была жуткая – на 800 соискателей было всего 80 вакансий. Рынок труда был настоящими джунглями, когда выживал не то что сильнейший, а только самый большой профессионал с самым большим набором компетенций».

Первые шаги в карьере Андрей Шабан сделал еще будучи студентом при содействии новоуренгойского центра занятости. К слову, сейчас на Ямале в рамках нацпроекта «Демография» службы трансформируются в современные высокоэффективные кадровые центры. В Муравленко изменения уже внедрены.

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела занятости населения в г. Муравленко: «В рамках нашей модернизации мы развиваем новые сервисы: «Мое резюме», «Профориентация», «Сервис поиска работы». Мы помогаем нашим клиентам определиться с направлением, в котором они могли бы повысить свои компетенции, проводим тестирование, предлагаем образовательные организации, которые в рамках нацпроекта «Демография» проводят переобучение и повышение квалификации».

Ежегодно при содействии окружной службы занятости работу находят порядка 10 тысяч человек. В Муравленко только в этом году удалось трудоустроить 681 жителя, 450 из них – подростки. В это же время потребность в специалистах в городе выросла на 14 %. В банке вакансий на сайте «Работа России» 817 предложений от работодателей. Наибольший спрос в сферах строительства и образования.

В ходе встречи самых активных студентов, которые на добровольных началах участвуют в профориентационных мероприятиях и городских акциях отдела занятости, а также участников летней трудовой кампании, которые показали отличные результаты, отметили памятными подарками. 

# ЦЗН
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер