Возрастное ограничение: 6+
6 сентября 2023
Автор: Инна Борисова

Осень – традиционное время заготовок на зиму. Именно сейчас многие домохозяйки занимаются консервацией овощей, фруктов, ягод и грибов. А между тем неправильно приготовленные маринады могут стать причиной проблем со здоровьем. 

В семье Мари любят полакомиться ароматным вареньем или овощным ассорти, поэтому каждый год Анна занимается домашним консервированием. К заготовкам подходит серьёзно. Говорит, важно, чтобы они получились не только вкусными, но и безопасными.

АННА МАРИ: «Я всегда стараюсь тщательно мыть овощи и фрукты, которые использую для консервации. Замачиваю их на несколько часов. Банки для закаток мою хозяйственным мылом, а после стерилизую на водяной бане».

Сегодня, наверное, каждая домохозяйка знает, что некачественно приготовленные закрутки могут стать причиной отравления, причём вплоть до ботулизма. Это тяжёлое инфекционное заболевание, которое быстро поражает центральную нервную систему. Симптомы могут проявиться не сразу – от двух часов до пяти дней. И они очень схожи с отравлением: тошнота, рвота, обезвоживание. 

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «Появляется сухость во рту, затруднение глотания, появляется першение в горле. Пациент сначала начинает поперхиваться твердой пищей, уже на последней стадии он не может проглатывать воду. Основное, чем опасно заболевание – это паралич межреберных мышц, вследствие чего может наступить летальный исход. Исход заболевания зависит от того, насколько рано человек обратился за медицинской помощью».

Последний случай ботулизма в Муравленко был зарегистрирован в 1997 году. Тогда двое жителей употребляли домашние овощные консервы. Трагедии удалось избежать лишь благодаря своевременному обращению к врачу. Экстренную помощь при ботулизме оказывают в городской больнице, промывают желудок, вводят сыворотку, затем на лечение пациентов направляют в инфекционное отделение Ноябрьска.

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «Не рекомендуется готовить в домашних условиях, если нет условий автоклавирования закаток из мяса и рыбы. Если мы маринуем грибы, они должны быть приготовлены по ГОСТу, обязательно соблюдение всех норм. Необходимо очень хорошо очищать от всех спор, от любых примесей почвы». 

Такие хлопки уже говорят о том, что продукт не пригоден к употреблению. 

АННА МАРИ: «Перед употреблением в пищу внимательно осматриваю консервацию, если внутри банки замечаю несвойственный продукту цвет или осадок, то однозначно мы такое в пищу не употребляем, выкидываем. Также не употребляем консервы, если крышка на них вздулась».

Но даже эти меры предосторожности не гарантируют отсутствие инфекции в продукте. Ботулотоксин может уже быть в консервации, но никак не повлиять на внешний вид и вкус. Поэтому перед вскрытием банку можно подержать 15 минут на паровой бане. Консервы на любой вкус сейчас можно найти и в магазинах. Но даже заводская банка не гарантирует безопасности. Нужно обязательно изучать этикетки, срок годности, состав и целостность упаковки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер