Возрастное ограничение: 6+
31 августа 2023
Автор: Ирина Бугрим

Жители Муравленко могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь в тюменском Федеральном центре нейрохирургии. Здесь организована мощнейшая диагностическая база. Немалую помощь по оснащению современным оборудованием оказывает правительство Тюменской области и северных округов.

Сложнейшие опухоли головного или спинного мозга, сосудистые патологии, межпозвоночные грыжи. Для пациентов тюменского Центра нейрохирургии такие диагнозы уже не звучат как приговор. За 12 лет работы в клинике сделали стремительный рывок в развитии, по многим показателям она в одном ряду с ведущими нейрохирургическими центрами мира. Визитка центра – малоинвазивная нейрохирургия. Врачи проводят пациентам лазерные операции через один прокол.

АЛЬБЕРТ СУФИАНОВ, главный врач Федерального центра нейрохирургии, г. Тюмень: «Просчитали все траектории, чтобы безопасно вести этот лазер в 500 микрон, и после этого вся хирургия будет заключаться нажатием на кнопку, мы должны подвести 30 Джоулей, всё, вот вся хирургия. Раньше после большой трепанации – месяц реанимации, человек подключен к ИВЛ, а сейчас он сразу, по сути, амбулаторно может уйти домой – вот этот тренд и современная нейрохирургия и у нас присутствуют».

Прежде чем провести какую-либо операцию на головном мозге, макет изготавливают в специальной лаборатории при центре. В прямом смысле печатают точную копию мозга пациента на 3D-принтере. Такой тренажер дает возможность хирургам подготовиться к рискованной и непростой в исполнении операции. Ежедневно в клинике проходят более тридцати вмешательств. Сюда едут пациенты со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. 

РЕНАТА И АЙГУЛЬ ХАРУНОВЫ, пациенты Федерального центра нейрохирургии, г. Губкинский: «Изначально мы думали, операция будет платная, рассчитывали на то, что будем средства отправлять. Но приехали, обратились за консультацией в нейрохирургию, и нам сказали, что это делается по квоте. По приезду обратились к своему педиатру, она со своей стороны подготовила ряд документов, мы – со своей стороны, отправила в департамент здравоохранения в Салехард, который в свою очередь связался с тюменским центром и выделил квоту».

Пациентка из Губкинского Рената Харунова стала одним из почти трехсот ямальских детей, которым помогают врачи областной клиники. У неё патология головного мозга, болезнь Арнольда Киари. А здесь принимают самых сложных пациентов и спектр заболеваний, с которыми борются специалисты, впечатляет. Есть и уникальные случаи. Именно врачи тюменского Центра первые в мире провели операцию еще не родившемуся ребенку – в утробе матери. 

АЛЬБЕРТ СУФИАНОВ, главный врач Федерального центра нейрохирургии, г. Тюмень: «Мы одни из первых в стране создали возможность электронной записи к нам через сайт. Эта возможность уже есть. Мы постоянно анализируем. Это становится одним из наиболее эффективных путей попадания к нам. Технологические возможности выросли. Здесь всё уже отработано, опыт большой, поэтому пациент выбирает приезд к нам. Варианты такие, они абсолютно прозрачные. Всё абсолютно бесплатно». 

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени организована мощная диагностическая база. Один из аппаратов способен провести обследование пациента менее чем за секунду. В клинике работают семь современных операционных, включая уникальную, гибридную с компьютерным томографом. Подобных в мире не более 30. Высококлассная команда нейрохирургов в год проводит в Центре по четыре тысячи операций на головном мозге. Здесь развивают информационные технологии в медицине и бесконтактной хирургии. И все самые передовые решения доступны в том числе и жителям Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер