Возрастное ограничение: 6+
28 августа 2023
Автор: Татьяна Максимова

«Тайга» сплотила самых активных и смелых жителей города. Три дня в лесу провели муравленковцы – участники туристического слета. Точкой притяжения трудовых коллективов стал туркомплекс «Сопка».

Туристический слет-фестиваль «Тайга» – ежегодная проверка работающей молодежи на сплоченность, выносливость и смелость. Вечер первого дня традиционно начался с конкурса «Адская кухня». Команды за ограниченное количество времени в полевых условиях готовили блюда, чтобы представить их на суд жюри. В итоге здесь победу одержала сборная многопрофильного лицея с лагманом по особому секретному рецепту. 

МАРИНА КАРТАШОВА, представитель команды «Многопрофильный лицей»: «У нас вкуснейший лагман, приготовленный из оленины с овощами: с баклажаном, с перчиком, с морковкой, с картошкой. Всё очень полезно и вкусно».

Завершением первого вечера стал конкурс визиток. Он приурочен к 85-летию со дня рождения поэта и актера Владимира Высоцкого. Каждая команда спела одну из песен знаменитого барда. Самыми креативными оказались команды «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз-1" и «Многопрофильный колледж».

Команда «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз-1»: «Если очень повезёт, то мошка вас не сожрёт. Вот и всё, до новых встреч, товарищи».

Начало второму соревновательному дню положила серия мастер-классов. Они помогают в успешном прохождении дальнейших испытаний. Один из приглашенных специалистов приехал из Республики Мордовии. Владимир Гаврилов провел мастер-класс.

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ, тренер-педагог по спортивному туризму: «Сегодня на туристическом фестивале «Тайга» мы проводим мастер-класс по этапу, который будет на соревнованиях. Этап называется «Навесная переправа». Участники должны навести переправу и потом забрать ее с собой, то есть использовать свою веревку».

Полученные знания тут же применили на практике. Для успешного прохождения полосы препятствий выполняли задания на точках, расположенных вокруг озера. За время прохождения поисково-спасательных работ преодолели больше 20 километров. 

ДЕНИС ШАРАФУТДИНОВ, главный судья соревнований: «Если мы раньше делали упор на то, чтобы ребята чуть больше подзамотались, то сейчас у нас этапы, которые более технические. Мы начали уже работать полноценно с ребятами, как с пострадавшими. Если раньше мы использовали манекены, то сейчас у нас уже полноценно они перетаскивают именно человека».

За максимально короткое время полосу препятствий преодолели дебютанты туристического слёта - команда Многопрофильного лицея. Они потратили 33 минуты и 15 секунд. Равных им не было и в поисково-спасательных работах. Победителям вручили дипломы и денежные сертификаты на 15, 10 и 5 000 рублей соответственно.

КОМАНДА «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ»: «Наш секрет победы в командной работе, в дружной, слаженной, ну и, конечно же, опыт, опыт нашего тренера, который смог всё объяснить, помочь, подсказать, собрать нас, как нужно, и получить наивысшую награду – победу. Мы победили в трех этапах, это супер, интересно очень. Эмоции не передать. Да, было это сложно».

Третий день турслёта был наполнен изобилием активностей этнографической тематики: от мастер-класса по гвоздестоянию до сборки чума. Особый интерес вызвал хантыйский обряд очищения при помощи дыма и огня.

Проводят обряд: «Сначала опускаем голову, затем одну ногу, затем вторую ногу, затем проходим через огонь».

Завершением турслета стал городской конкурс бардов. Первое место в нем взял Дмитрий Кучеренко из Ноябрьска, серебро у команды «Лада» из Детской художественной школы Муравленко, бронза досталась дуэту «Татьяна и Николай». А в специальной номинации «Лучшее произведение» равных не было Сергею Тынянову из Губкинского. 

«Живёшь в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно…»

Туристический слет «Тайга» в очередной раз сплотил муравленковцев, рискнувших проверить личные способности и умение работать в команде. А впечатлений и заряда адреналина, наверняка, хватит надолго. 

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер