Возрастное ограничение: 6+
10 августа 2023
Автор: Инна Борисова

Первопроходец Анна Зудина в Муравленко уже 40 лет. Начинала трудовую деятельность в нефтегазодобывающем управлении «Суторминскнефть». Сегодня она специалист по кадрам в прогимназии «Эврика». Фото Анны Зудиной в этом году разместили на городской Доске почета.

Анна Зудина с мужем Валерием в 1983 году в когда-то еще закрытый поселок Муравленковский приехали из Луганска. Вещей с собой было много, вспоминает наша героиня. Взяли даже кассетный магнитофон «Маяк-203», который часто скрашивал вечера.

АННА ЗУДИНА, первопроходец: «Жили в общежитии, ходили на дискотеку со своим магнитофоном, весь поселок танцевал. Всего было жителей где-то 700 человек – вахтовики и проживающие, и из них 150 женщин. Дискотеки крутили, муж крутил».


А жили в небольшом деревянном доме, где одну половину занимал красный уголок. Там, кстати и организовывали дискотеки. 

АННА ЗУДИНА, первопроходец: «Две кадээмки, в одной была почта, медицинская часть, а в другой – жила бригада монтажников, которые город строили, вот это как раз бригада (показывает на фото), в ней и мой муж. Это 1984 год, август».


Еще одним развлечением первопроходцев муравленковской земли был коллективный просмотр фильмов. Когда из Ноябрьска привозили старый кинопроектор, муравленковцы спешили в красный уголок. Видеотехника гудела так сильно, что зрителям на задних рядах ничего не было слышно, поэтому торопились на просмотр задолго до начала сеанса и занимали места как можно ближе к экрану.  

АННА ЗУДИНА, первопроходец: «Со своими стульями приходили, а кто не успевал, ложился перед стульями, смотрел так фильм. Ну конечно, было очень весело, необычно. Работала тогда в столовой  52, одна тогда была столовая, вагончик-магазин был».


В том магазине-вагончике можно было приобрести и продовольственные, и промышленные товары, но всё же их не всегда было достаточно. 

АННА ЗУДИНА, первопроходец: «У меня муж был монтажником, а он водителем. И заходит как-то и говорит: поехали по кустам проедемся. Я испугалась, думаю, как мой муж ответит, это ж не понять. А потом говорю, а куда ты меня зовешь? По магазинам. А почему так? А кусты, потому что на месторождении были кусты. И на эти кусты приезжали автолавки и там торговали».


Вот уже 40 лет Анна Зудина работает в Муравленко. Сначала работала в столовой тогда ещё нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть». Затем в отделе кадров. Сегодня она специалист по кадрам в прогимназии «Эврика». Город рос, развивался и преображался на её глазах. 

АННА ЗУДИНА, первопроходец: «Город очень хороший. Для проживания замечательный. Чистый город, здесь много, что делается. А какие клумбы, какие скверы! И люди такие».


По традиции незадолго до Дня города в сквере Молодежном в центре Муравленко размещают фотографии жителей, которые внесли большой вклад в развитие муниципалитета. Нефтяники, педагоги, врачи, тренеры, коммунальщики. Это те, кто строил, добывал, учил... В этом году на городской Доске почета есть и фото первопроходца Анны Зудиной. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер