Возрастное ограничение: 6+
2 августа 2023
Автор: Анастасия Попова

Теплая погода всё чаще манит северян к водоемам. Однако в большинстве из них купаться нельзя. Безопасно насладиться пляжным отдыхом сегодня можно лишь в трех городах Ямала, в том числе и в Муравленко. А озеро в парке культуры и отдыха – единственный водоем в городе, где купаться разрешено.

Купальный сезон в городе официально открыт с 1 июля. Для отдыхающих оборудован пляж, его территория обследована специалистами, на береговой линии проведены очистные работы, а в воде установлены буйки. В парке ежедневно дежурят спасатели. Особое внимание – детям.

Для оказания помощи и обеспечения безопасного пребывания на воде у спасателей есть все необходимое.

ЮРИЙ САГАЧЕВ, спасатель: «Имеются у нас подручные средства – круги, жилеты, лодка. Не заплывать за буйки, придерживаться самых простых правил. Купаться нужно в строго отведенных местах, если это дети, то строго под присмотром взрослых, и не нужно отплывать на небезопасные расстояния».

Пренебрежение правилами поведения на воде, а также алкогольное опьянение отдыхающих может привести к трагедии. 92 процента несчастных случаев на воде происходят из-за купания взрослых в нетрезвом виде. Такие цифры приводит окружное управление МЧС. С начала лета в озерах и реках Ямала утонули 14 человек, среди них 11-летний мальчик. Важно, говорят спасатели, с раннего возраста объяснять детям правила поведения в водоемах и вблизи них. Отдыхающие на пляже юные муравленковцы знают их на отлично.

  • Нельзя за буйки заплывать.
  • Нельзя сильно плескаться, и нельзя сильно нырять, чтобы не задохнуться.
  • Нельзя баловаться на воде, топить друг друга и заплывать за буйки.

Спасатели призывают горожан купаться только в специально оборудованных местах, в Муравленко – это озеро в парке культуры и отдыха.

ЮРИЙ САГАЧЕВ, спасатель: «Чем оборудован пляж – это родители у нас интересуются, можно ли отпускать детей, у вас все равно находятся спасатели, может быть необязательно нахождение родителей. Люди пользуются правилами, всё происходит в нормальном рабочем порядке».

Несмотря на то что на территории пляжа днем дежурят спасатели, взрослым напоминают, что детей всё равно без присмотра оставлять запрещено. А в случае происшествия нужно незамедлительно сообщить об этом сотрудникам на вышке. Для вызова экстренных служб звонить по телефону 112. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер