Возрастное ограничение: 6+
26 июля 2023
Автор: Ирина Бугрим

Начинается прием заявлений от граждан, которые желают проголосовать с помощью сервиса «Мобильный избиратель». Система была апробирована несколько лет назад и хорошо себя зарекомендовала. 

Механизм заменяет открепительные удостоверения. Теперь жители, которые по каким-либо причинам будут отсутствовать в городе в день выборов, смогут проголосовать по месту фактического нахождения и даже выбрать тот участок, который удобнее будет посетить. Всё для того, чтобы организовать комфортный процесс.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «В зависимости от уровня избирательной кампании. Сейчас на выборах губернатора Тюменской области можно проголосовать на территории трех субъектов – это юг Тюменской области, ХМАО и ЯНАО».

То есть стать мобильным избирателем смогут те, кто будет находиться в пределах «тюменской матрешки». Прикрепиться к удобному избирательному участку не составит труда. Процедура займет всего несколько минут.  

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Для этого нужно подать заявление с 26 июля по 6 сентября через МФЦ, портал госуслуг и ТИК. С 30 августа по 6 сентября прийти можно в участковую комиссию, и тогда 10 сентября будет возможность прибыть на выбранный вами ИУ по месту нахождения с паспортом и сделать свой выбор».

Уже известно, что 10 сентября в Муравленко будут работать 11 избирательных участков. Все они проверены на предмет доступности для инвалидов, в помещениях для голосования в день выборов будут присутствовать волонтеры, которые помогут горожанам сориентироваться на участке. 

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель Избирательной комиссии ЯНАО: «Мы объехали несколько помещений, посмотрели, где будут располагаться участковые комиссии, замечаний нет, всё идет стабильно. Идет полномасштабная информационно-разъяснительная деятельность».

Через несколько дней к работе приступят участковые комиссии. Они начнут поквартирный обход. Специалисты обязательно уточнят, где будут голосовать избиратели, смогут ли они прибыть на участок самостоятельно. И, конечно же, сообщат муравленковцам о новшествах текущей кампании. 

ИРИНА БУГРИМ, корреспондент: «В этом году один из избирательных участков сменит свой адрес. Много лет 404-я комиссия располагалась в Доме культуры. Сейчас тут идет ремонт. Поэтому организаторы приняли решение перенести участок в городской музей. 2 тысячи 720 избирателей будут голосовать именно здесь. Это жители 22 домов. Об этом горожанам обязательно напомнят члены комиссии, когда начнут поквартирный обход».

Голосование на участке пройдет привычным образом. 10 сентября избиратель должен будет предоставить члену комиссии паспорт или документ, заменяющий его, проверить личные данные, расписаться напротив своей фамилии и получить бюллетень для голосования. Что касается кандидатов, все четыре претендента подали документы о регистрации. И уже на следующей неделе избиратели узнают, чьи фамилии будут внесены в бюллетень.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер