Возрастное ограничение: 6+
4 июля 2023
Автор: Татьяна Бойко

В новую достопримечательность превратилась малопривлекательная стена дома номер пять на улице Дружбы Народов. Теперь её украшает мурал с изображением исчезающих краснокнижных животных Ямала.  

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, председатель РОО «Развитие молодёжной политики, культуры и спорта «Перспектива»: «Этот мурал, который находится за мной, символизирует бережное отношение к животным и природе в целом, потому что там изображены ямальские животные, которые находятся в Красной книге, как в назидание о том, что нужно беречь природу, тех, кто находится рядом с нами, и с любовью относиться к месту, где мы живём».

 Масштабный рисунок – дело рук Алексея Таракина. Он представляет команду STENKA – это коллаборация художников, иллюстраторов, дизайнеров. Их холст – любая поверхность. В данном случае это стена дома площадью 160 квадратных метров. Кстати, не самая большая для настенной живописи. Как и у любого художника, у Алексея есть свой стиль и почерк. Он любит работать в 3D-технике. 

АЛЕКСЕЙ ТАРАКИН, художник команды STENKA: «3D-картинки, я заметил, это не только, что у меня получается, я вижу отклик от прохожих, в целом от людей, я стараюсь только с этим работать, я вижу прогресс в этом всём.  Мне нравится еще реакция людей, что я могу оптически чуть-чуть обмануть зрителя. Это эффект, который меня также привлекает».

Для создания настенной живописи потребовалось 7 дней и примерно 300 баллонов краски.  

АЛЕКСЕЙ ТАРАКИН, художник команды STENKA: «Это мобильный материал, которому не нужно электричество, – вода и валики, кисти. Просто берешь этот инструмент, и он у тебя работает в абсолютно любых погодных условиях. Пшикает в дождь, холод, жару. Мы не зависим ни от чего. Нам нужна только высота». 

Жители окрестных домов и водители проезжающих автомобилей с интересом следили, как преображается стена обычной многоэтажки. А сколько еще человек увидят работу художника, даже и не сосчитать. В этом и есть феномен и ценность муралов – в открытости. Ведь любоваться рисунком могут все желающие в любое время дня и ночи. 

«Я в этом доме живу, и мне очень нравится, что дома так преображаются. Раньше это был обычный серый дом, нудный, ничем не примечательный, а сейчас решили изменить, мне это очень понравилось». 

«Всё выполнено красочно и гармонично. Данная картина в том самом подходящем месте, где она и должна быть». 

«Очень хорошо, красиво. И для детишек хорошо, и для взрослых нормально. Я хочу сказать, что художник создал эту картину с энтузиазмом». 

 «Мне очень нравится то, что такие дома, которые раньше были серые и невзрачные, так преображаются. На них рисуют граффити, очень реалистично, красиво. Вот там еще один дом стоит, там тоже есть рисунок. Когда я увидел, вообще такая красота. Мне нравится». 

Гигантское граффити – лишь один из этапов масштабного арт-фестиваля «Город в сердце каждого». Авторы идеи – региональная общественная организация «Развитие молодёжной политики, культуры и спорта «Перспектива». А воплотить задумку в жизнь удалось благодаря поддержке Администрации города, а также компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» под эгидой программы социальных инвестиций «Родные города».  

 АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, председатель РОО «Развитие молодёжной политики, культуры и спорта «Перспектива»: «8 июля у нас будет проходить большое событие на городском стадионе, где мы будем вместе с детьми, семьями, жителями города учиться рисовать, создавать дизайн. У нас будет большая гигантская раскраска, мы будем создавать арт-объекты».



Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер