К жителям Ямала придет газ. Так решил совет директоров «Газпрома»

20 декабря 2006
Совет директоров ОАО «Газпром» на своем заседании 19 декабря, одобрил работу по реализации «Программы газификации регионов Российской Федерации на 2005-2007 годы» в 2006 году. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе компании, совет директоров поручил включить в бюджет «Газпрома» на 2007 год денежные средства на реализацию этой программы в размере не менее 20,2 млрд. рублей, что на 8 млрд. рублей больше, чем планировалось ранее.

Увеличение финансирования позволит включить в программу газификации еще пять субъектов РФ - Ямало-Ненецкий АО, Иркутскую область, республики Алтай, Дагестан, Карелия. Примечательно, что Ямал, где добывается 90% российского газа, до сих пор отстает по уровню газификации от других субъектов РФ, в том числе от Свердловской и Челябинской областей.

Как заявил председатель совета директоров «Газпрома», первый вице-премьер Дмитрий Медведев, «реализация программы газификации регионов России как со стороны «Газпрома» так и региональных властей идет успешно». «При этом в ряде субъектов Федерации объекты газификации вводятся даже с опережением графиков. «Газпром» будет внимательно следить за исполнением руководителями регионов графиков синхронизации строительства объектов газификации в части, касающейся подготовки потребителей к приему газа. Естественно, что результаты их работы будут учитываться при распределении инвестиций «Газпрома» в газификацию на следующий год. При успешной реализации программы уже к концу 2007 года потребителями природного газа станут еще около 13 млн. граждан страны», - сказал Дмитрий Медведев.

Ранее «Программа газификации регионов РФ на 2005-2007 гг.» предусматривала инвестиции «Газпрома» в объеме 35 млрд. рублей: в 2005 году - 5,2 млрд., в 2006 году - 17,6 млрд., в 2007 году - 12,2 млрд. рублей. В соответствии с решением совета директоров, общая сумма вложений «Газпрома» возрастет до 43 млрд. рублей.

Из 17,6 млрд. рублей, выделенных на реализацию программы в 2006 году, 17 млрд. были направлены на продолжение строительства 131 объекта газификации, начатого в 2005 году; начало строительства 300 объектов газификации в 53 субъектах РФ и проектно-изыскательских работ. 600 млн. рублей. направлены на разработку генеральных схем газоснабжения и газификации в 17 субъектах РФ. Кроме того, в 2006 году «Газпром» инвестировал 1,1 млрд. рублей в реконструкцию уже существующих сетей низкого давления.


Служба новостей «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер