Возрастное ограничение: 6+
28 июня 2023

90 ямальских студентов-целевиков этим летом приступят к работе в больницах округа. Это обучающиеся вузов Тюмени, Омска,  Санкт-Петербурга, получающие специализацию «лечебное дело» и «педиатрия». 

Студенты приедут в Муравленко, Салехард, Надым, Лабытнанги, село Красноселькуп, поселок Тазовский. Наибольшее количество практикантов ожидает больница Ноябрьска. Там 47 будущих врачей распределят по отделениям медучреждения.

За каждым практикантом будет закреплен врач-наставник. Старшекурсники пройдут практику по направлениям: акушерство, хирургия, терапия и педиатрия. Ребята младших курсов будут вести документацию, следить за порядком в палатах, перенимать опыт специалистов под руководством главной медицинской сестры учреждения. Полный цикл практических занятий занимает месяц.

Впервые на практику в Ноябрьск уже приехали семь первокурсников, обучающихся по целевому направлению. Среди них – Татьяна Холодова, выпускница ноябрьской школы № 3, которая в прошлом году сдала ЕГЭ по химии на 100 баллов. Девушка, как и мечтала, поступила в медуниверситет Тюмени на педиатрический факультет, планирует стать детским хирургом и уже приступила к работе в профильном отделении больницы. 

«Целевое направление для студентов – это гарантия трудоустройства. Мы рады, когда наши ребята приезжают на практику в родные города, а затем на работу в ямальские больницы. Практика помогает будущим врачам определиться с выбором профиля», – сообщила первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова. 

На Ямале ведется комплексная работа по привлечению высококвалифицированных специалистов. Предусмотрена стипендия в размере 10 тысяч рублей для студентов-медиков и ординаторов, которые показывают хорошие результаты в учёбе.  Врачи, приехавшие на  работу в округ, получают максимальный северный коэффициент с первых дней работы. Решение об отмене накопительного принципа «северных» было принято главой региона Дмитрием Артюховым. Также молодым специалистам положена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Региональные меры поддержки доказали свою эффективность. В прошлом году в больницы округа пришли работать более 200 медицинских специалистов, что решает задачи нацпроекта «Здравоохранение».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер