Возрастное ограничение: 6+
20 июня 2023
Автор: Алёна Гафарова.

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В регионе в третий раз прошел «Ямальский кубок чистоты». Он объединил более тысячи волонтёров из всех муниципалитетов округа. В Муравленко экоактивисты навели порядок в районе Сопки. 

«Чистые игры» в этом году вновь собрали активных и неравнодушных жителей на городской Сопке. За победу в экотурнире боролись 17 команд. Педагоги, воспитатели, спортсмены, чиновники – всего 67 игроков. 

ИРИНА КОЛТЫКОВА, участница «Чистых игр»: «Боевой командный дух соревновательный присутствует, потому что мы понимаем, что это дело очень нужное и важное. Будет победа или не будет – это второе дело, а то, что мы примем участие и внесем свой вклад в охрану природы, в очищение нашей родной земли, – это уже победа».

Правила игры простые. Участники собирают мусор, сортирую и сдают. У кого больше – тот и победил. 

НАТАЛЬЯ МИНЛИБАЕВА, участница «Чистых игр»: «Согласились очень легко, уже имеется опыт с прошлого года, всё круто. Такие счастливые, что нашли мусор в лесу, никогда не было столько счастья. Желаем удачи всем соперникам, ну а нам победы.  У нас здесь находится и металл, и стекло, и пластик, я думаю, что это главная и самая интересная наша находка, пойдем еще искать что-нибудь интересное».

Команды настроены на победу. Чего только не найдешь в окрестных лесах –   металлические конструкции, шины, мешки с пластиком и стеклом. 

НИКИТА АНОХИН, участник «Чистых игр»: «Бутылки, банки-склянки всякие, радиатор даже есть, еле-еле идем обратно».

АНАСТАСИЯ ПАВЛОВА, участница «Чистых игр»: «С настроением пришли позитивным, потому что мы всегда рады помочь и заботимся о нашей планете. Находили много пластика, металла, два артефакта нашли.  Для нас самое главное – не одержать победу, а навести порядок на Сопке и поддержать нашу экологию».

Среди прочего мусора активисты нашли и артефакты. Из необычных находок – диван, чайник, коляска, сапоги, указатель пожарного гидранта и даже сантехническое изделие из санфаянса. 

ТАТЬЯНА МАЛАХОВА, ведущий специалист управления культуры и молодёжной политики: «Помимо этого, у нас еще проводились различные активности, например, в группе во «ВКонтакте» пару дней назад мы запустили тематическую игру, нужно было записать тематический экологический пост, и сегодня мы объявим победителя, который интересно рассказал, как он любит природу, и подарим ему тематическую футболку».

Все команды хорошо потрудились. Городская Сопка стала чище на 10 кубометров мусора. Но конкурс есть конкурс. В итоге победу одержала команда Управления коммунального заказа, второе место у работников избиркома, третье завоевали активисты третьей школы. Лучший артефакт нашли работники детского сада   «Непоседы». А самой активной участницей тематических активностей стала  Эльза Анашкина из управления социальной защиты. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер