Возрастное ограничение: 6+
26 мая 2023
Автор: Наталья Матюшкина

В Центре детского творчества прошли Дни открытых дверей для учащихся. Они познакомились с направлениями деятельности, пообщались с педагогами и выбрали занятие по душе.

Для своих гостей Центр детского творчества организовал настоящий фестиваль возможностей. Развивающие игры, конкурсы, мастер-классы, выставки декоративно-прикладных и технических работ. На станции «Домашний доктор» школьники изучают основы медицинских знаний и даже пробуют сами оказать первую помощь.

ИРИНА РОМАНИШИН, педагог дополнительного образования ЦДТ: «Как обработать рану, как проводить сердечно-легочную реанимацию, наложить правильно бинтовые повязочки. Это им пригодится в дальнейшей жизни, даже если они не будут медицинскими работниками в будущем».


В объединениях технического направления воспитанники занимаются лего-конструированием, анимацией, робототехникой, ЗD-графикой и моделированием.

СЕРАФИМА МОСКАЛЕНКО, педагог дополнительного образования ЦДТ: «На занятиях мы как 3D-ручками работаем, так и на компьютерах моделируем. Потом распечатываем то, что получилось, или делаем визуализацию наших моделей. Дети из детского сада могут приходить, мы и алфавит изучаем с ними, и английский, и окружающий мир при помощи лего-конструирования изучаем, создавая маленькие анимационные ролики с теми конструкциями, которые они делают».


На каждой станции школьникам предлагают испытать свои силы и проявить способности. В объединения «Хочу шить», «Мода и стиль» приглашают девочек в возрасте от 10 до 18 лет.

ЮЛИЯ ШЕРСТОБИТОВА, педагог дополнительного образования ЦДТ: «Мы занимаемся изготовлением одежды, сначала девочки шьют одежду для себя – от простого к сложному. Кто ходит 2-3 года, мы разрабатываем уже коллекции, с которыми можем выезжать в другие города».


А это настоящая «Лаборатория чудес», где ребят знакомят с удивительным миром естественных наук и природными явлениями. «Похимичить» и поучаствовать в зрелищных экспериментах может каждый.

АНДРЕЙ ЯРОЩУК: «Мне, если честно, нравятся такие эксперименты, потому что можно попробовать себя в роли ученого. Это очень интересно и завораживающе, когда ты смотришь, как происходит эта реакция».


С большим интересом мальчишки и девчонки погружаются в «Зоомир». Здесь юные натуралисты-экологи учатся ухаживать за животными и птицами, изучают их повадки и особенности.

ТАТЬЯНА БЕКИРОВА, педагог дополнительного образования ЦДТ: «Ребята занимаются с животными, учатся общаться с ними, беречь. Как живут животные в природе — об этом им всегда хочется узнать и, конечно, потрогать обязательно».


В следующем учебном году в Центре детского творчества будет реализовано более 50 программ в пяти направлениях: физкультурно-спортивном, техническом, естественно-научном, художественном и социально-гуманитарном.

ЛЮДМИЛА ЖОЛТОК, методист Центра детского творчества: «Любому ребенку с 5 до 18 лет, который имеет сертификат ПФДО, найдется дело по душе, в любом направлении и даже нескольких направлениях. Также у нас можно попробовать разные программы летом. Они краткосрочные, можно прийти попробовать и выбрать для себя что-то интересное».


Здесь рады всем, кто хочет научиться новому, развить свои способности и просто найти друзей. Ознакомиться с программами и подать заявление на зачисление можно до 1 сентября на сайте ЦДТ или на портале дополнительного образования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер