Возрастное ограничение: 6+
24 апреля 2023
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко провели самое масштабное событие весны – VIII Молодёжный форум «КОДRЭД». На протяжении двух дней   участники под руководством экспертов открывали для себя новые горизонты, представляли социальные проекты, играли в «Большую игру» и просто заряжались энергией.

Ярко и энергично – так открывают VIII Молодёжный форум «КОДRЭД». Децибелы в зале Дома культуры зашкаливают, аплодисменты не утихают. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «У вас столько возможностей, у вас всё только начинается, у вас впереди целая жизнь. Сейчас у вас есть такая классная возможность прокачать свои компетенции у таких известных и профессиональных, солидных экспертов. В общем, получить на этом жизненном пути всё, что вам так сейчас необходимо».

Несколько сотен участников от 14 и старше, команда организаторов, волонтеров и два дня плодотворной работы – это молодежный форум «КОДRЭД». А еще форум посетила делегация из Волновахского района Донецкой народной республики.

ВЛАДИСЛАВА ЗАИКА, участница форума «КОДRЭД»: «Мы издалека приехали, 2 400 км. Для нас что-то новое узнать важно, особенно сейчас, когда идут военные действия, отвлечься, и, возможно, мы загоримся чем-то новым». 

Получить новые знания и открыть для себя невиданные горизонты участники форума могли сразу на пяти площадках: «Психология», «Медиа», «Управление», «ЗОЖ» и «Арт-лаборатория». Каждая – уникальна.

ЕЛИЗАВЕТА ДЬЯКОНОВА, участница форума «КОДRЭД»: «Пришли за новыми эмоциями, за новыми знаниями. В этом году впервые открылась «Арт-лаборатория», направление «Хореография». Я сама хореограф, мне это интересно». 

АДЕЛИЯ РАЙМГУЛОВА, волонтёр форума «КОДRЭД»: «Настроение супер. Я пришла сюда волонтером поработать, помогаю людям сфотографироваться на фоне красивых фотозон». 

Знаниями и опытом с форумчанами поделились профессионалы своего дела. Спикеры приехали в Муравленко из разных уголков страны. Например, Валентина Худи – дизайнер одежды из Салехарда. Ее работы известны далеко за пределами Ямала. Они красуются на страницах главного глянцевого издания Европы  – Vogue Italia. 

ВАЛЕНТИНА ХУДИ, дизайнер одежды, г. Салехард: «Я рассказала ребятам про свой творческий путь, про то, как искать вдохновение, как появляется мода. Ребята задавали очень много актуальных вопросов, впереди у нас еще роспись одежды». 

Ирина Осницкая – психотерапевт и социальный технолог из Тюмени, которая благодаря авторской методике уже не первый год помогает людям разобраться в себе и происходящем.

ИРИНА ОСНИЦКАЯ, психотерапевт, социальный технолог: «Мне очень понравился форум, говорю это без всякого лукавства. Я уже 20 лет работаю в этой сфере, на разных форумах, и меня мало чем можно удивить. Публика рада, она впитывает. Моя площадка «Психология». Отрадно, что организаторы уделяют серьезное внимание этому аспекту и приглашают таких специалистов».

Кроме образовательных площадок, на форуме работали и альтернативные пространства. Здесь участники могли спеть в караоке, сыграть в «Что? Где? Когда?», посетить квартирник и научиться танцевать. А еще встретиться с начальником департамента молодежной политики и туризма Ямала Наилем Хайруллиным. Для молодых – это уникальная возможность задать интересующие вопросы и узнать, как будет развиваться молодежная политика в ближайшие несколько лет.

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодежной политики УКиМП: «Это наше итоговое мероприятие, самое значимое для нашей молодежи. Это отличная возможность прокачать себя, получить новые навыки, реализовать свой социальный проект, получив на это грант».

Кроме этого, на форуме подвели итоги грантового конкурса. Призовой фонд в этом году составил 400 тысяч рублей. Победителями признаны Аделия Мухамадуллина, Мария Гагарская, Юлия Шинова, Лолита Гоц, Дарья Огнева и Шамиль Хуснутдинов. Большая часть проектов – спортивные и образовательно-развлекательные.

ЛОЛИТА ГОЦ, победительница грантового конкурса: «Количество мероприятий, которые нуждаются в помощи волонтеров, составляет более 20, а мероприятий, созданных для волонтеров с поощрением, – всего одно. По этой причине я представила проект, чтобы были дополнительные средства для их поощрения».

Участники с нетерпением ждали встречу и с главой города Муравленко – Еленой Молдован. Говорили о книгах, образовании, музыке, известных личностях и многом другом, что сегодня волнует молодежь.

ДМИТРИЙ ИГНАТОВ, участник форума «КОДRЭД»: «Было интересно прийти на встречу с главой нашего города и какие-то вещи про нее узнать, узнать человека». 

Завершили форум самой танцевальной вечеринкой RЭД-пати. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер