Возрастное ограничение: 6+
28 марта 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Девятиклассники приняли участие в работе весенних профильных школ. Педагоги и учащиеся лицея познакомили ребят с кадетским движением, экологическим и психолого-педагогическим направлениями и школой креативных индустрий.

Так встречает ребят профильная кадетская школа «Регион89». Получив заряд бодрости и отличного настроения, почти полсотни девчонок и мальчишек расходятся по станциям. Историческая викторина, бокс, армреслинг, лазерный тир, сдача нормативов ГТО и туристическая подготовка – лишь часть испытаний, которые подготовили для девятиклассников.

МАКСИМ ДОРОНИН, учащийся 9-го класса школы № 1: «Если человек хочет связать свою дальнейшую жизнь с туризмом, с путешествиями, то это ему очень пригодится. Да и в целом для общего развития, можно научиться собирать палатку. Это не так тяжело и может пригодиться».

На уроках самообороны школьники не только получают новые знания, но и закрепляют их на практике. Такие навыки пригодятся каждому.

ДЕНИС ВАЛОВ, учитель физической культуры: «Мы научим детей, которые к нам пришли из разных школ, как выходить из тяжелых жизненных ситуаций. Они могут случиться как в подворотне, так и на какой-нибудь другой площадке».

Юнармеец Александра Фёдорова учится в пятой школе. После 9-го класса планирует продолжить обучение и поступить в кадетский класс многопрофильного лицея.

АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВА, учащаяся 9-го класса школы № 5: «Для меня это очень важно… Узнаю в разных направлениях всякие тонкости, что будет в кадетском классе, если я пойду туда». 


А это уже другая профильная смена – школа креативных индустрий. Это творческое направление появится в лицее в новом учебном году. На уроках будут изучать медиадизайн, журналистику и актерское мастерство. Ребята с интересом погружаются в профессии и уже готовят свои первые проекты.

МАРИЯ АЛЕКСЕЕВА, учитель математики: «Мы позвали ребят, которые хотят в будущем связать свою жизнь с дизайном, графическим дизайном и с медиакоммуникациями, с журналистикой. Журналистика, режиссура, актеры… Всех творческих ребят мы сегодня здесь собрали, чтобы показать, о чем эти профессии».

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, заместитель директора по воспитательной работе: «У нас сегодня присутствуют ученики не только 9-х классов, но и 8-х, также школу креативных индустрий посетили ребята и помладше. В эти весенние каникулы у нас подготовлено педагогами и старшеклассниками 4-й школы: кадетская школа «Регион89», школа креативных индустрий, экологическая и психолого-педагогическая».

Такие каникулярные смены помогают школьникам осознанно выбрать профиль дальнейшего обучения и успешно подготовиться к будущей профессиональной деятельности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер