Возрастное ограничение: 6+
27 марта 2023
Автор: Анастасия Попова

Муравленковец Алексей Ларин стал чемпионом России по пауэрлифтингу и установил новый рекорд страны. Соревнования прошли в Челябинске среди спортсменов с нарушением зрения.

На его счету два мировых рекорда и сотни поднятых килограммов железа. Теперь в копилке и новый рекорд страны. Алексей Ларин установил его на чемпионате России, который совсем недавно завершился в Челябинске. Из полсотни спортсменов показал лучший результат. В упражнении становая тяга поднял штангу весом 261 килограмм.

Алексей тренируется под руководством Дениса Смагина с декабря 2019 года. За это время они вместе прошли непростой, но интересный путь спортсмена и наставника. За их плечами чемпионаты региона, страны и мира, но даже это еще не предел.

АЛЕКСЕЙ ЛАРИН, чемпион России по пауэрлифтингу, рекордсмен: «Я спортсмен голодный в этом плане, мне хотелось бы как можно дольше задержаться в спорте и, как говорится, наследить – установить побольше рекордов, медали получить».

Тренер Алексея по пауэрлифтингу – Денис Смагин – работает в спорткомплексе «Ямал» уже 20 лет. Он помогает спортсменам с ограничениями по здоровью достигать поставленных целей и улучшать результаты. Среди тех, кого тренирует старший тренер сборной Ямала по пауэрлифтингу, есть участники паралимпиады, чемпионы мира, Европы и страны. Чемпионат России в Челябинске тоже стал результативным и для спортсменов, и для тренера.

ДЕНИС СМАГИН, старший тренер сборной ЯНАО по пауэрлифтингу: «Два спортсмена вошли в основной состав сборной России. Дальше будем ждать решение Международного олимпийского комитета о допуске наших спортсменов на международные соревнования».

Поддерживает Алексея не только тренер. Спортсмены Муравленко знают: на помосте он настоящий боец.

СВЕТЛАНА ХАЙРТДИНОВА, призёр Кубка России по пауэрлифтингу: «Человек, который поставил себе цель и просто идет к ней, не ищет причины, чтобы отказаться от нее, а идет вперед».

Теперь Алексей Ларин вместе с тренером Денисом Смагиным готовится к чемпионату России, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер