Возрастное ограничение: 6+
23 марта 2023

Экономику вернули на траекторию роста, страна продолжает развиваться, — этому посвящен весь ежегодный отчет правительства России о результатах деятельности за прошлый год. Премьер-министр Михаил Мишустин выступил сегодня на заседании Государственной Думы, сообщает ИА «Север-Пресс». 

2022-й был очень сложным. Тем не менее по ключевым направлениям социально-экономического развития достигнуты хорошие результаты, отметил глава региона Дмитрий Артюхов. Это касается темпов строительства, объемов ввода жилья по всей стране. Ямал находится в числе регионов, где отмечен прирост к предыдущему году. Количество семей в округе, у которых получается улучшать жилищные условия, увеличивается. В числе важнейших инфраструктурных задач — запуск аэропорта Нового Уренгоя.

В этом году на Ямале пройдут масштабные дорожные работы. Ремонтом охватят не только трассы, но и дороги внутри населенных пунктов. При этом подход будет максимально комплексным, с одновременной заменой коммунальных сетей, расположенных под асфальтом. Особое внимание уделят объектам благоустройства вдоль дорог, освещению, системе безопасности. На Ямале будет создан спасательный центр со специализированной техникой. В перспективе — наладить сеть связи, спутниковое наблюдение.

«Это всё — усиление развития Северного морского пути. Мы видим, что тема развития Арктики звучала на высшем уровне с руководством КНР, в повестке глав государств. Им надо серьезно заниматься, там много вопросов, которые надо решать, связанные с системой навигации, спасения, ледокольного сопровождения. Но это всё активно развивается: строятся мощнейшие ледоколы, запущено специальное научное судно, о котором председатель правительства РФ сегодня тоже рассказал», — отметил Дмитрий Артюхов.

В условиях западных санкций одним из примеров успешного импортозамещения станет «Ямал-Арена». Скандинавские поставщики, которые изначально должны были поставлять хоккейное оборудование, сотрудничать отказались. В итоге регион нашел отечественного производителя, разработки которого ушли вперед.

«Позиция губернатора Дмитрия Артюхова вполне ясна. На Ямале будут продолжены все стратегические проекты по развитию Арктики. Северный широтный ход – важнейший объект не только для северного региона, но и для страны в целом. Для меня Ямал — родной дом. И очень приятно, что сегодня здесь идет серьезное промышленное освоение, много внимания уделяется экологической безопасности. Наша задача —поддерживать выбранный курс развития региона, чтобы жизнь в российской Арктике стала еще комфортней», — отметила Светлана Каменская, депутат Законодательного Собрания Ямала.

Арктика и всё, что с ней связано, — в повестке государства. У Ямала здесь особое место, ведь самые крупные проекты реализуются именно в регионе. Стабильно работает нефтегазовая отрасль, несмотря на все сложности. В этом году запустят первую линию нового завода «Арктик СПГ» на Гыданском полуострове.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер