21 марта 2023
Автор: Анна Мари

Муравленковские госавтоинспекторы и медицинские работники провели встречу с родителями воспитанников детского сада «Дельфин». Главная тема – детское автокресло. Как его правильно подобрать, и к чему может привести пренебрежение мерами безопасности при перевозке ребёнка. 

Число дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся дети-пассажиры, остается высоким. Задача профилактической акции – напомнить родителям основные правила безопасности при перевозке ребенка. В качестве примера сотрудники ГИБДД демонстрируют ролик, снятый на месте ДТП.  

Ребенку на видео повезло, но так бывает не всегда. В лобовых столкновениях большую часть удара берут на себя водитель и рядом сидящий пассажир. Минимизировать последствия помогут пристегнутый ремень безопасности и детские удерживающие устройства. 

Дети, которые в момент аварии перевозились без автокресел, получают тяжелейшие травмы, которые требуют долгого периода восстановления, либо заканчиваются смертью, говорит детский врач-травматолог Джангар Убушиев.  

ДЖАНГАР УБУШИЕВ, врач-травматолог: «При ДТП, если ребенок не пристегнут, он получает тяжелые травмы шейного отдела, черепно-мозговые травмы различной степени тяжести, ну и, конечно же, с повреждением внутренних органов: брюшной полости, сердца, легких – жизненно-важных органов».  

Минимизировать последствия ДТП для ребенка поможет правильно подобранное удерживающее устройство и его расположение в автомобиле. Специалисты советуют устанавливать кресло в середине заднего пассажирского сидения. 

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «Обязательно нужно смотреть маркировку, в большинстве случаев маркировка всегда располагается на самом устройстве. Должна быть лицензия, которая полностью расписывает, насколько оно безопасно. И если ребенок дошкольного возраста, то нужно посадить его в кресло, уточнить, где будут проходить трехточечные ремни».  

НАДЕЖДА ЛАШКО, участница акции: «Сейчас очень много различных аварий с летальным исходом и это очень страшно. Поэтому при выборе кресла мы использовали сертификаты, спрашивали у знакомых советы, в интернете читали, информацию находили». 

Сегодня на рынке огромное количество различных гаджетов для безопасной перевозки детей. Главная задача родителей – не пренебрегать ими. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер