Возрастное ограничение: 6+
17 марта 2023
Автор: Ирина Бурим

В городской мечети проводят уроки по основам ислама и религиозному воспитанию. Занятия преимущественно проводятся в выходные дни, а время, как правило, назначается с учетом пожеланий слушателей. 

Сура «Аль-Фатиха» является первой по счету в Священном Коране, название которой в переводе с арабского означает «Открывающая». Приверженцы ислама считают эту молитву всеохватывающей, самой глубокой и полезной для верующего мусульманина. Городская мечеть уже несколько лет проводит среди своих прихожан уроки по таджвиду и чтению Корана. Занятия организуют дважды в неделю, есть мужские и женские группы. А преподаватели прошли обучение в высших духовных заведениях страны. 

ГУЛЬНАРА МУХАМАДУЛЛИНА, преподаватель Соборной мечети: «Мы начинали с букв арабского алфавита, потом мы постепенно перешли к чтению Корана. А сейчас мы перешли к правилам и не только таджвид. Детям я рассказываю о правилах поведения в мечети, основы ислама, столпы ислама, веры, что такое вера, почему мы должны верить, как должны делать поклонения, как правильно это делать».

Коран – священная книга для всего мусульманского мира. А его чтение – это   искусство. Существует целая наука таджвид – изучение того, как правильно и красиво читать Коран. 

ЗАРИНА ИЛАЛТДИНОВА: «Я сама сюда пришла и хочу ходить дальше, я узнаю много, новые праздники, о которых я не знала, и язык новый узнаю».


ЗАГРАТ ЮСУПОВА: «Наши преподаватели всегда очень добрые, заботливые, всегда могут помочь и подсказать».


На занятия в мечеть приходят взрослые и дети. Олеся Рахимова с неподдельным интересом слушает преподавателя. Важно уловить каждую мелочь и каждую деталь. 

ОЛЕСЯ РАХИМОВА: «Когда ты ходишь в мечеть и получаешь новые знания, то ты ближе к раю, то есть ты отдаляешься от всех грехов и от ада, интересно то, что узнаешь много нового, узнаешь разные буквы, умеешь писать на другом языке».

Занятия по основам ислама входят в специальную программу духовного управления мусульман. С приобретением необходимых учебных пособий и расходных материалов помогают прихожане. А местная мусульманская религиозная организация «Нур» стала победителем конкурса субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций. Из местного бюджета им выделили грант на организацию религиозных и внеурочных занятий. 

РАНИС МУСТАФИН, имам Соборной мечети г. Муравленко: «Основы религии – главная задача научить детей и подростков правильному чтению молитв на арабском языке, и также мы даем основы религии, потому что важно, чтобы наши дети знали основные постулаты своей религии, и в дальнейшем это им очень нужно будет во взрослой жизни, они уже будут иметь духовную основу, свой фундамент».

На Ямале проживает большая многонациональная семья. Мусульманское сообщество в Муравленко можно смело назвать одним из самых крепких в регионе. Несмотря на различные вызовы, здесь всегда царят благополучие и мир. И принципиально важно и дальше это сохранять и поддерживать. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер