Возрастное ограничение: 6+
17 марта 2023
Автор: Татьяна Бойко

На этой неделе сразу несколько муравленковцев стали жертвами мошенников. Аферисты расставляют свои сети и в мессенджерах, и в социальных сетях. Также жителям продолжают поступать звонки от лжесотрудников банка и брокеров. Всего с начала года на уловки преступников попалось около 30 муравленковцев. 

ПОТЕРПЕВШАЯ: «Да сама виновата, решила подзаработать на свои нужды и начала перекидывать им. Четыре раза перекинула им, потом побоялась, потому что большую сумму запросили».

Потерпевшая – пенсионерка. Женщина поверила многообещающей интернет-рекламе быстрого заработка. В результате перевела лжеброкерам более 50 тысяч рублей. Преступники с ней созванивались, писали в мессенджерах, убеждали вложить еще больше денег. А когда она решила закрыть счёт – потребовали 150 тысяч рублей. Только после этого потерпевшая догадалась – на связи мошенники. Признаётся, эта история стала для неё горьким уроком. 

ПОТЕРПЕВШАЯ: «Умнее надо быть. Просто меньше общаться с подозрительными людьми и никуда не лезть, для себя спокойнее».

В полиции говорят – муравленковцы не в первый раз попадаются на подобные уловки. Хотя на самом деле мошенников распознать несложно. К примеру, лжеброкеров выдают «холодные» обзвоны, агрессивная реклама и, главное, обещания сверхвысокого дохода. 

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Запомните одно правило – не бывает таких больших выигрышей, когда ты 10 тысяч вложил, а через два дня получил 50 или 100 тысяч рублей. Если бы так было, то брокерам невыгодно было бы делать столько манипуляций, они бы могли и сами эти деньги зарабатывать».

На днях возбуждено еще одно уголовное дело по факту мошенничества. У одной из жительниц города взломали личный аккаунт в «Телеграме» и от её имени сделали рассылку с просьбой перевести деньги. На сообщение быстро откликнулась одна из знакомых. 

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Также была разослана банковская карта, на которой были указаны фамилия и имя, явно это был фотошоп. Жительница Муравленко, будучи уверенной, что это карта её знакомой, перевела деньги по указанному счёту в сумме 10 тысяч рублей».

В подобных ситуациях полицейские говорят – прежде чем откликнуться на такую просьбу, позвоните и убедитесь, действительно ли вашим близким или друзьям нужна помощь. А ещё напоминают о том, как распознать лжеработника банка и лжесотрудника полиции. 

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Сотрудники полиции или банка никогда не попросят назвать персональные данные и конфиденциальные данные банковской карты и коды безопасности, поступающие вам на телефон. Также не дают указания по переводу денег на безопасные счета и по установке специальных приложений на ваш сотовый телефон и не общаются с потерпевшими через мессенджеры».

Эти несложные правила лучше запомнить. И это наверняка поможет вам сохранить все кровно нажитые сбережения. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер