Возрастное ограничение: 6+
23 февраля 2023
Автор: Инна Борисова

Репродуктивное здоровье и планирование беременности — важные составляющие, чтобы родить здорового малыша. По статистике, врожденные заболевания имеют 2–3 % младенцев. К возрасту одного года их число увеличивается до 5 %, так как не все патологии диагностируются сразу после рождения. 
ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА: «Мы планировали беременность, где-то за три месяца мы проконсультировались со специалистом, начали принимать витамины, немного скорректировали свое питание».
Сегодня такие ответственные будущие мамы, как Дарья, встречаются редко. Чаще всего к планированию беременности женщины относятся не настолько серьезно. А между тем врожденные заболевания являются одной из распространенных причин младенческой смертности, развития хронических болезней у детей и инвалидности. По словам медиков, подготовка должна начинаться за 3-4 месяца. Предварительно будущим родителям необходимо обследоваться у ряда специалистов, включая терапевта, акушера-гинеколога и уролога. Особое внимание стоит уделить питанию. 
МИНАРА АЛИЕВА, врач — акушер-гинеколог: «Диета с ограничением жирного, острого, соленого, то есть должно быть рациональное, сбалансированное питание с достаточным содержанием макро-, микроэлементов, витамины. Личная гигиена, лечебная гимнастика. То есть к беременности должны готовиться комплексно».


Сегодня на учете в женской консультации состоят 185 беременных. Медики рекомендуют это делать на ранних сроках. Так появляется возможность обследовать будущую маму и плод на различные заболевания. Кроме этого, пациентка получает рекомендации специалистов по образу жизни. 


ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА: «Во время беременности стараюсь сбалансированно питаться, побольше включать в рацион овощей и фруктов, витамины, которые назначает врач. По анализам смотрим и, если что, корректируем питание».

Ежегодно в Муравленко искусственно прерывают беременность около 100 женщин. Только с начала года на аборт решились 11 человек. Кого-то сделать это вынуждают медицинские показания, кого-то личное желание, а кого-то жизненные ситуации. В любом случае он не проходит бесследно для физического и психического здоровья женщины. Аборт — это серьезное медицинское вмешательство, которое неизбежно несет за собой риск осложнений. Возникнуть они могут сразу, а могут и спустя годы после операции.


МИНАРА АЛИЕВА, врач — акушер-гинеколог: «С ними на приеме проводятся профилактические беседы о вреде медицинских абортов, о дальнейших осложнениях, бесплодие может быть, осложнения в репродуктивной сфере женщины. Также с ними проводят беседы психологи».


Такие мероприятия несомненно дают положительный эффект: с начала года две женщины передумали и решили сохранить беременность. В целях профилактики медики посещают учебные заведения, приглашают подростков в женскую консультацию. Рассказывают о репродуктивном здоровье, личной гигиене и способах контрацепции. Как показывает статистика, такие беседы дают положительный результат. В прошлом году не зарегистрировано ни одной несовершеннолетней беременной девушки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер