Возрастное ограничение: 6+
15 февраля 2023
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В налоговой инспекции продолжается декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в 2022 году, жителям города необходимо не позднее 2 мая.

Подать декларацию можно в МФЦ или онлайн – в личном кабинете налогоплательщика. Отчитаться должны физические лица, которые в прошлом году продали недвижимость, находящуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

ЛИЛИЯ ФАТКУЛЛИНА, государственный налоговый инспектор: «Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. Отчитаться о доходах за 2022 год необходимо не позднее 2 мая 2023 года».

При этом крайний срок уплаты налога на доходы — 17 июля. Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может привести к ответственности в виде штрафа и пени.

ЛИЛИЯ ФАТКУЛЛИНА, государственный налоговый инспектор: «Хочу обратить внимание, предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае подать декларацию можно в любое время в течение года. Законодательством предусмотрены следующие виды налоговых вычетов: социальные, стандартные, имущественные вычеты, инвестиционные».

С этого года получить налоговый вычет можно и за физкультурно-оздоровительные мероприятия, такие как посещение тренажерного зала и занятия фитнесом. Произошли в налоговом законодательстве и другие изменения.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, старший государственный налоговый инспектор: «Если раньше налогоплательщики платили свои имущественные налоги каждый по отдельности, то сейчас это будет все на едином счете. То есть вы даже в течение года можете положить деньги на этот единый налоговый счет, и при наступлении срока уплаты ваши деньги автоматически спишутся на ваши налоги».

Пополнить единый налоговый счет можно в личном кабинете налогоплательщика, в сервисе «Уплата налогов и пошлин» или банковским переводом.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, старший государственный налоговый инспектор: «Хотим обратить внимание, что при уплате на ЕНС реквизиты будут указаны Межрайонной инспекции по управлению долгом в Тульской области. То есть сейчас создана инспекция, которая будет распределять все платежи».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер