Возрастное ограничение: 6+
13 февраля 2023
Автор: Юлия Сидарюк

На Ямале проводят мониторинг качества школьного питания. В рейдах участвуют депутаты разных уровней, представители общественности, Роспотребнадзора и родители. Цель – проверка качества еды, полноты порций, наличие разнообразного и сбалансированного меню. Обеспечение горячим питанием детей – часть Народной программы партии «Единая Россия». 

В Муравленко бесплатное одноразовое горячее питание получают 100 процентов школьников. Двухразовое предоставляется 47 % учащихся льготной категорий. По итогам опроса детей и родителей качеством школьного питания довольны более 90 процентов. 

Представители городского родительского совета, работники управления образования и Местного отделения партии «Единая Россия» в ходе общеямальского мониторинга качества школьного питания посетили столовые образовательных учреждений и оценили качество работы поваров. 

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1: «Сейчас вот комиссия работала, они посмотрели и обратили внимание на то, как дети приходят в столовую. У нас есть зона для того, чтобы руки помыть. За каждым классом закреплены столы. Посмотрели, как накрывается. Порции, вес, температуру. Попробовали. По крайней мере я думаю, что мы необходимые требования выполняем в полном объеме».


В ходе мониторинга особое внимание уделили обеспечению школьных столовых современным оборудованием, кухонной и столовой посудой. Оценивалось санитарное состояние обеденных залов, сервировка, внешний вид и температурный режим подачи приготовленных блюд.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, исполнительный секретарь Местного отделения партии «Единая Россия»: «Я могу одно сказать, что вкусно везде, это радует. Что касается каких-то нареканий или пожеланий, они были высказаны, они будут озвучены в протоколах. Мы по результатам рейда обязательно проведем некий круглый стол, чтобы обозначить проблемы, которые мы увидели как общественники». 

Сегодня школьное меню включает в себя широкий ассортимент горячих блюд из мяса, рыбы и птицы, яиц и творога. Регулярно используется местная продукция – оленина, рыба, различные дикоросы.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «Дети с удовольствием посещают столовую, кушают. Конечно, разные предпочтения у ребят есть. Есть блюда, которые им очень нравятся, и они съедают полную порцию. Порции достаточны, поэтому все сыты, довольны».

Котлеты из оленины, пышный омлет и витаминный напиток. По пятницам - пельмени. Практически каждый день - фрукты, булочки, кексы. О вкусах не спорят, но чистые тарелки и довольные лица ребят говорят сами за себя. 

- Мне нравится, когда дают картошку с куриной котлетой.

- Мне тоже нравится очень картошка с куриной котлетой, салаты и хлеб.

- Каши нравятся. Еще делают вкусно салаты. Компоты варят тоже очень вкусно.

- Нам дают перловку еще, мне она очень нравится. И борщ нам еще дают.

- Мне больше всего нравится – всё. Всё очень вкусно! 

Рационы питания школьников разработаны в соответствии с требованиями СанПиН и имеют положительные экспертные заключения Новосибирского научно-исследовательского института гигиены. Родители могут ознакомиться с меню на школьных сайтах в разделе «Питание». А в текущем году на Ямале внедрят отдельный модуль в систему «Сетевой регион. Образование». Цифровизация школьного питания позволит родителям в электронном дневнике иметь доступ ко всему функционалу, связанному с оплатой обедов и завтраков, и таким образом повысит прозрачность услуги. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер