Возрастное ограничение: 6+
6 февраля 2023

В приложении «Госуслуги Авто» доступна цифровая копия водительского удостоверения, а также электронная версия свидетельства о регистрации транспортного средства. Предъявить документы сотрудникам Госавтоинспекции можно даже без доступа к сети Интернет.

Приложение «Госуслуги Авто» работает пока в тестовом режиме. С его помощью также можно обжаловать штрафы, передать право на управление автомобилем, записаться в ГИБДД на регистрацию или замену водительского удостоверения. 

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «При остановке транспортного средства вы можете обратиться к инспектору с просьбой предъявить именно электронный вид документов. У инспектора ДПС будет планшет, с помощью которого может быть считан QR-код с этого приложения и в базе данных будет выдан результат о наличии или отсутствии этого водительского удостоверения в системе». 


Вся информация поступит в приложение автоматически только при наличии подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги», в противном случае вносить свои личные данные придется вручную. Сотрудники ГИБДД предупреждают, пользоваться цифровой версией водительских прав удобно, например, когда документы по какой-либо причине отсутствуют в машине. А пока приложение находится на стадии тестирования и соответствующие поправки не приняты на законодательном уровне, полицейские могут потребовать оригиналы документов в любой момент. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер