Возрастное ограничение: 6+
5 февраля 2023
Автор: Юлия Сидарюк

В Муравленко отметили восьмидесятую годовщину победы в Сталинградской битве. Одно из самых ожесточенных и кровопролитных сражений навсегда вошло в историю человечества и в корне переломило ход Великой Отечественной войны.

После неудач в начале войны эта победа была нужна как воздух. Именно в этот период Сталин издал приказ № 227 «Ни шагу назад!», и Сталинградская битва стала самой масштабной военной операцией в истории. На сталинградской земле погибло более 1 миллиона русских солдат. Минутой молчания школьники почтили их память.

ОЛЬГА ХАРИТОНОВА, учащаяся 8-го «Б» класса школы № 4: «Я знаю, что победа в этой битве дала надежду, очень большой толчок для того, чтобы люди старались еще больше и верили в свои силы».

АНДРЕЙ ЛЕВЧЕНКО, учащийся 8-го «В» класса школы № 4: «Не хочется, чтобы это повторялось в наши дни. Сталинградская битва – это был такой ключ к победе, когда немецкие войска поняли, что они проигрывают, и советский народ начал еще большее наступление».

Крупнейшее в истории человечества сухопутное сражение, длившееся 200 дней и ночей, завершилось полным разгромом фашистов. Однако судьба тысяч участников Сталинградской битвы по сей день остаётся неизвестной. Опытом поиска останков пропавших без вести поделился с учащимися 4-й школы руководитель поискового отряда «Искра» Илья Полодьев.

ИЛЬЯ ПОЛОДЬЕВ, руководитель поискового отряда «Искра»: «С нашим отрядом мы выезжали в Волгоградскую область на раскопки в 2021 году, на позиции 62-й и 64-й армий. В экспедиции мы подняли останки 70 бойцов, это много. Будет возможность, обязательно приезжайте в Волгоград. Вы поймете, насколько жители гордятся городом и насколько была величайшей битва».

А это уже пятая школа, где семиклассники сыграли в исторический квест «Сталинградская битва». Вооружившись маршрутными листами, команды дружно прошли по станциям с заданиями. Из пазлов собирали агитплакаты периода Великой Отечественной войны. Вспоминали самые значимые даты и события, названия парков, улиц и памятников Сталинграда.

ДАНИЛ МОНАКОВ, учащийся 7-го «В» класса школы № 5: «Мы работали в команде, были очень дружными и знали, что победим».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер