2 февраля 2021

2 февраля в стране отмечают день воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

Сталинградская битва стала одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сначала советские войска обороняли Сталинград (ныне — Волгоград), а с 19 ноября 1942 года перешли в наступление. Битва закончилась разгромом войск нацистской Германии и её союзников.  Красная армия одержала победу, но потеряла огромное количество бойцов: в кровопролитных сражениях был убит 478741 советский воин, а ранены 650878 человек. Со стороны Вермахта потери убитыми и ранеными составили около 1,5 миллиона человек. 

Все это время истинный героизм показывали не только солдаты, но и жители Сталинграда - те, кто мог, брали в руки оружие и обороняли город, не взирая на возраст, остальные помогали раненым.

Зачастую бои проходили прямо на улицах - сражаться красноармейцам приходилось в рукопашную и на расстоянии броска гранаты. Эта победа стала образцом героизма советских воинов и жителей города. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер